Информационная служба «Века» — 17.10.2013 13:58

Задержана сообщница узбеков, подделывавших пятитысячные купюры

В Москве правоохранителями была задержана сообщница фальшивомонетчиков, действия которых привели к тому, что крупнейшие банки были вынуждены перестать принимать через банкоматы пятитысячные рублевые купюры.

В ходе обыска, проводившегося на квартире у женщины, были обнаружены банковские карты, реквизиты которых использовались при сбыте фальшивок, а также более 150 тысяч рублей. Нарушительница была задержана и помещена в изолятор временного содержания.

Фальшивомонетчиков – семерых граждан Узбекистана – задержали 14 октября в петербургском аэропорту Пулково. Только в столице за последние две недели злоумышленникам удалось сбыть через банкоматы и платежные терминалы немногим менее 9 миллионов фальшивых рублей. При инкассации аппаратов работающих на территории московского региона было изъято фальшивых пятитысячных купюр на сумму более 15 миллионов. После этого мошенники отправились в Санкт-Петербург, где до того как были задержаны полицией успели реализовать подделок на 1,5 миллиона.

"Согласно заключению экспертов, фальшивые денежные знаки были напечатаны на струйном принтере, на однослойной плотной бумаге без водяных знаков. Визуально купюры существенно отличаются от подлинных, однако программное обеспечение, установленное на терминалах, подделку идентифицировать не способно", — пояснили в МВД.

Возбуждено уголовное дело об изготовлении, хранении, перевозке и сбыте поддельных денег. Согласно решению суда трое фигурантов находятся под стражей, уточнили в МВД.

Напомним, в Москве на прошлой неделе терминалы и банкоматы крупнейших российских банков перестали принимать купюры достоинством в 5000 рублей - у банкиров не нашлось другого способа остановить вал фальшивых банкнот, которые техника не способна распознать. В пятницу Банк Москвыи Альфа-банк объявили о прекращении приема купюр достоинством в 5000 рублей банкоматами в Москве и Московской области. Банк Москвы отказался принимать банкноты номималом 5000 рублей через банкоматы, изготовленные компанией NCR, а Альфа-банк отказался от приема купюр образца 2007 года. Введенный мораторий представители банков объяснили появлением большого числа поддельных пятитысячных банкнот. В обращении появились высококачественные подделки этих купюр, распознать которые банкоматы не в состоянии, - прием купюр будет возобновлен после доработки программного обеспечения этих устройств, пообещали в Альфа-банке. Как ожидается, прием пятитысячных банкнот через банкоматы возобновится в середине ноября.
Полная версия публикации
Экономика 14.10.2013 15:27
Всемирный банк предупредил США о надвигающейся экономической катастрофе
Общество 16.10.2013 16:19
Суд заменил Навальному реальный срок на условный
Политика 16.10.2013 17:26
Зеленая партия Германии отказалась формировать правительство с блоком Меркель