Информационная служба «Века» — 10.01.2012 18:20

Жалоба оппозиционера оставлена без удовлетворения

Судья Алексей Криворучко признал арест Сергея Удальцова полностью законным. Защитники оппозиционера намерены в ближайшее время направить надзорную жалобу в Мосгорсуд, а также готовить обращение в ЕСПЧ.

7 января Тверской суд Москвы рассмотрел жалобу на последний административный арест оппозиционера Сергея Удальцова, которого 25 декабря мировой судья Ольга Боровкова признала виновным в «невыполнении законных требований сотрудников полиции» и арестовала на 10 суток. Около здания районного суда находились бойцы спецназа и сотрудники полиции, посетителей и журналистов внутрь не пропускали. Проход к дому № 25-а на Цветном бульваре, где находится здание суда, осуществлялось только по документам, удостоверяющим личность.

Сам Сергей Удальцов по состоянию здоровья в судебном заседании участия не принимал. Решение судьи Алексея Криворучко Удальцов прокомментировал коротко: «Вполне ожидаемый результат. Кривыми руками правосудие не вершится».

Напомним, что координатора движения Левый Фронт Сергей Удальцов 25 декабря 2011 года был освобожден после 15 суток ареста, но несмотря на плохое состояние здоровья его снова арестовали на 10 дней за неповиновение сотрудникам полиции во время пикета у ЦИК 24 октября. Жалоба на арест поступила в Тверской районный суд 26 декабря, ее рассмотрение было назначено на следующий день, но суд отложил его до 7 января. Во время отбывания срока ареста Удальцов объявлял голодовку, состояние его здоровья резку ухудшилось, и часть срока он провел в больнице под охраной. 4 января Сергея Удальцова выпустили на свободу.
Полная версия публикации
Политика 28.12.2011 17:42
Олег Кувшинников утвержден губернатором Вологодской области
Общество 29.12.2011 16:41
Бизнес-школа Красноярского края подвела итоги уходящего года
Экономика 30.12.2011 13:22
Правительство региона хочет прозрачности