Служба информации «Века» — 03.08.2018 17:10

Жалоба журналиста Плющева на блокировку Telegram‍ зарегистрирована ЕСПЧ

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) зарегистрировал жалобу журналиста Александра Плющева на блокировку мессенджера Telegram в России. Уточняется, что, как только сможет, суд приступит к рассмотрению иска.

Журналисты Александр Плющев и Олег Кашин обратились в ЕСПЧ еще в начале апреля, когда над Telegram еще только висела угроза блокировки. В своей жалобе они отмечали, что законодательство, которое позволяет контролировать переписку в интернете, нарушает их право на уважение частной и семейной жизни (ст. 8 Конвенции о защите прав человека).
Кроме того, по мнению журналистов, требование властей посягает на их право свободно выражать собственное мнения (ст. 10 Конвенции), поскольку в случае передачи ключей или блокировки мессенджера в РФ под угрозой окажется их профессиональная деятельность.
Заметим, что и сам Telegram обратился в ЕСПЧ. Мессендежр обжаловал в Страсбургском суде решение о блокировке на территории РФ. В своей жалобе руководство Telegram утверждает, что российскими властями даже не была предпринята попытка установить баланс между необходимостью противостоять терроризму и обеспечения общественной безопасности.
Действия российских властей, убеждены в компании, нарушают ст. 10 и ст. 13 Конвенции по правам человека.
Также, в мае ЕСПЧ зарегистрировал жалобу мессенджера на блокировку в РФ. Далее, как отмечалось, суд должен направить в уполномоченные органы запросы по обстоятельствам дела.
Напомним, что активная фаза противостояния Роскомнадзора и Telegram началась 16 апреля. Поводом послужило решение суда, куда надзорное ведомство обратилось после того, как администрация мессенджера не выполнила требования ФСБ передать ключи для дешифровки переписки пользователей.
После начала блокировки в «черный» список надзорного ведомства стали попадать и IP-адреса, которые Telegram мог использовать для обхода блокировок, причем многие из них принадлежат сторонним сервисам.
Несмотря на попытки ограничить доступ к мессенджеру, успешность предпринимаемых мер не высока – пользователи продолжают использовать сервис, используя для доступа к нему прокси-серверов и VPN.
Роскомнадзор всячески добивается исполнения предписания суда. В прошлом месяце ведомство напомнило операторам связи о репутационных рисках, настоятельно рекомендовав отказаться от использования Telegram, как средства коммуникации с клиентами.
Полная версия публикации
Экономика 31.07.2018 13:03
Молочке выделят отдельную полку в магазинах
Политика 02.08.2018 12:05
Оборонные расходы США увеличены на $20 млрд
Общество 02.08.2018 14:08
Собянин наступает с Программой выживаемости