Информационная служба «Века» — 29.11.2015 21:07

Женщины предпочитают осознанных и заботливых мужчин

Австралийские ученые провели любопытный эксперимент, позволивший определить, какие мужские черты делают их более привлекательными в глазах представительниц прекрасного пола.

Для своих исследований специалисты привлекли 90 старшекурсников. Перед ними была поставлена достаточно незамысловатая и даже приятная задача - поучаствовать в спид-дейтинге. Это формат вечеринок мини-свиданий, органи­зо­ван­ных с целью познакомить людей друг с другом.

На клас­си­чес­кой спид-дейтинг–вечеринке каждый участник имеет 10–15 встреч тет-а-тет с пред­ста­ви­те­ля­ми противо­полож­но­го пола. Девушки размещаются за столиками с номерами. Мужчины через каждые 3–7 минут после­до­ва­тель­но пере­са­жи­ва­ют­ся от одной девушки к другой.

Перед свиданием студентов попросили заполнить специальную анкету, в которой они отвечали на вопросы, касательно их способности сопереживать, реагировать на чужие эмоции и проявлять чувства. После этого опроса свидание проходило в классическом режиме.

Подводя итоги данного исследования, ученые пришли к выводу, что прежде всего слабый пол интересовали мужчины, которые проявили себя заботливыми и осознанными.

Как отмечают психологи, ничего удивительного в этом нет, поскольку такие черты мужского характера становятся залогом гармоничной и успешной семейной жизни.

Добавим, что несколько лет назад сотрудники университета Макмастера (Гамильтон, провинция Онтарио) установили, что женщин больше привлекают мужчины с низким голосом. При этом прекрасный пол расценивает таких мужчин, как сексуальных, даже отдавая себе отчет в том, что они не благонадежны и склонны к измене.

«Голос человека влияет на первое впечатление. Однако до сих пор было неясно, почему женщины любят голоса мужчин, склонных к измене. Мы установили: чем больше женщина задумывалась о вероятности обмана, тем больше ее привлекал мужчина для краткосрочных отношений, а вопрос о верности не беспокоил», - прокомментировала автор исследования Джиллиан О'Коннор.

Кстати, британские ученые пришли к выводу, что полные мужчины реже изменяют. Поэтому дамам, которые хотят верного спутника жизни, стоит обратить внимание на упитанных мужчин.
Полная версия публикации
Общество 28.11.2015 17:10
Названы 10 главных причин употреблять сливочное масло
Экономика 28.11.2015 22:08
Какие дороги построят на средства «Платона» смогут выбрать сами перевозчики
Общество 29.11.2015 14:21
Динозавры могли строить «птичьи» гнезда