Информационная служба «Века» — 23.04.2007 12:46

Золотые наши мальчишки!

В финском городе Тампере наши ребята на групповой стадии последовательно обыграли американцев (5:3), сборную Латвии (6:3) и команду Германии (3:1) и лишь в заключительном матче, который, по большому счёту, уже ничего не решал, проиграли канадцам (2:5).

Сборная Россия выиграла хоккейный чемпионат мира среди юниоров, а форвард Алексей Черепанов был включён в символическую сборную турнира…

В четвертьфинале нашим ребятам в тяжелейшей борьбе удалось одолеть швейцарцев (4:3): победный гол был забит в овертайме. В полуфинале россияне успешно преодолели шведский барьер (5:4), забив решающую шайбу за две секунды до конца матча.

И, наконец, в финале сборная России нанесла поражение американцам (6:5), которые побеждали на юниорском чемпионате мира два последних года и в Тампере считались безоговорочными фаворитами. Вряд ли кто-то из хоккейных специалистов и искушенных болельщиков мог заранее предсказать этот триумф. По оценкам многих причастных к хоккею людей, нынешняя юниорская российская сборная «звёздочек» в своём составе практически не имела. А уж после вымученной победы в четвертьфинале над швейцарцами многие и вовсе уверовали в то, что эта победа станет для российских юниоров последней на чемпионате (кстати, в предыдущие два года наша сборная вылетала из турнира именно в ¼ финала). Однако подопечные Мисхата Фахрутдинова сумели собраться и прыгнуть выше головы.

Весомый вклад в победу внёс Алексей Черепанов. На групповой стадии форвард омского «Авангарда» выглядел достаточно бледно, но вот в решающих матчах «проснулся» и показал, что лидером команды является по праву. Он стал героем полуфинала со шведами, а в финале забросил американцам пятую шайбу, которая, по сути, и решила исход игры.

Любопытно, что во всех индивидуальных номинациях лучшими были признаны американские хоккеисты. То есть наши ребята были сильны именно командой!

Черепанов единственный из наших хоккеистов вошёл в символическую сборную турнира, которая была составлена после проведенного среди журналистов опроса. Очень хочется надеяться, что ещё хотя бы пару лет Алексей проведет в российском чемпионате и порадует своей игрой отечественных болельщиков. А НХЛ может и подождать…