«Реал» вне игры

Определились ещё три четвертьфиналиста Лиги чемпионов: «Рома», «Челси» и «Шальке». Последний участник определится 11 марта после матча «Интер» - «Ливерпуль».

Сегодня у самого титулованного клуба мира мадридского «Реала» день рождения. Список его трофеев впечатляет: три Межконтинентальных кубка, Суперкубок Европы, два Кубка УЕФА, девять Кубков европейских чемпионов, Кубок испанской лиги, семь Суперкубков Испании, семнадцать Кубков Испании и тридцать титулов чемпиона Испании. Но вчера испанские футболисты разочаровали своих болельщиков. Уступив «Роме» 1:2 «Реал» продлил свою «чёрную» серию – в 1/8 финала Лиги чемпионов клуб вылетел в четвёртый раз подряд!

А между тем, испанцы имели вполне реальные шансы пройти дальше. В Италии «Рома» выиграла 2:1. Для еврокубков такое поражение отнюдь не трагедия. Семьдесят пять тысяч зрителей, заполнивших трибуны «Сантьяго Бернабеу», ждали реванша. Вот только «Рома» сдаваться отнюдь не собиралась. И в матче, в котором было три гола, две перекладины и удаление, победили гости. До 71-й минуты встреча была не очень интересной. Хозяева «давили», гости «стояли» в глухой обороне, надеясь на редкие контратаки. Всё изменилось после того, как вторую жёлтую карточку получил Пепе. Численное преимущество римляне реализовали уже через две минуты (Тадеи пробил в высоком прыжке так, что Касильяс мог только провожать мяч глазами). После этого «Реал» был вынужден идти ва-банк. И Рауль сравнял счёт уже через пару минут. А вот дальше «Рома» перехватила инициативу. Уму непостижимо, как де Росси умудрился промазать с пяти метров. Впрочем, на второй дополнительной минуте забил Вучинич. Самый титулованный клуб мира покидает Лигу чемпионов…

«Челси» в матче с «Олимпиакосом» выглядел безоговорочным фаворитом. Во-первых, нулевая ничья на выезде. Во-вторых, у английского клуба в Лиге чемпионов лучшая защита. В семи встречах «Челси» пропустил лишь два мяча. При этом пять последних матчей команда сыграла «на ноль». Сухая серия составляла 531 минуту. Теперь она стала на 90 минут длиннее. Уже в первые полчаса Баллак и Лэмпард решили судьбу матча. В начале второго тайма Калу поставил эффектную точку. В итоге уже три английских клуба («Ливерпуль», «Манчестер Юнайтед» и «Челси») пробились в четвертьфинал. Скорее всего, туда же попадёт и ещё один представитель английской премьер-лиги – «Ливерпуль», которому предстоит сыграть 11 марта с «Интером». Напомним, первый матч завершился победой «Ливерпуля» со счётом 2:0.

Ещё одним четвертьфиналистом стал «Шальке», который уступил «Порту» 1:0 (гол в концовке матча забил Лисандро Лопес), но был удачливее в серии одиннадцатиметровых ударов (4:1). Эта победа обрадовала не только немецких болельщиков, но и российских. Дело в том, что Россия и Португалия ведут борьбу за восьмое место в рейтинге УЕФА, которое даёт возможность заявить в Лигу чемпионов три клуба. После поражения «Порту» шансы португальцев догнать россиян значительно уменьшились…

И напоследок не очень приятная новость. Вчера на заседании исполкома РФС представитель оргкомитета по проведению финала Лиги чемпионов (напомню, он состоится в Москве 25 мая) Алексей Сорокин заявил о том, что до сих пор не решён вопрос с рекламой пива «Хайнекен» (эта пивоваренная компания является официальным спонсором Лиги чемпионов). При этом чиновник заявил, что в Госдуму РФ подан проект поправки к закону о рекламе, подразумевающий исключения на запрет рекламы пива во время крупных международных соревнований в России. Если он не пройдёт, есть надежда на одноразовое разрешение – специально для финала Лиги чемпионов. Ну, а в крайнем случае, придётся идти на выплату экономических санкций «Хайнекену». В этом случае будет большой скандал. После которого Россия, наверняка, не скоро получит право на проведение нового еврокубкового финала.

«Заречье-Одинцово» не смогло выиграть Лигу чемпионов «Крылья» вне игры?!