Европейские страны меняют подход к переговорам с Россией, контакты активизировались. Об этом пишет колумнист Berliner Zeitung Николас Бутылин, отмечая, что ранее Брюссель упорно держал дистанцию.
По словам Бутылина, Вашингтон дал понять, что конфликт на Украине пора заканчивать, а в Европе серьёзно обеспокоены возможной эскалацией.
«Несмотря на скептицизм в западноевропейских кругах и базовые идеологические настройки обеих сторон, желание США прекратить конфликт, а также страх европейских стран перед возможностью эскалации заставили Брюссель задуматься о переговорах с Москвой», - отмечает колумнист.
В Москве к этим сигналам относятся серьёзно. 27 мая пресс-секретарь президента Дмитрий Песков дал интервью каналу «Известия», заявив: «Мы смотрим на все серьезно. Так или иначе, в будущем придется обсуждать будущую архитектуру Европы. Делать это без участия европейцев невозможно. Поэтому так или иначе переговоры потребуются».
Песков добавил, что Россия открыта к диалогу и президент Путин открыт к этим переговорам, но европейцы только сейчас начали «созревать». Таким образом, в Брюсселе всё больше осознают, что вопросы безопасности в Европе невозможно решать без участия Москвы, и затягивание переговоров лишь усложнит процесс.
Окончательных договорённостей пока не достигнуто, однако сам факт активизации контактов со стороны европейцев является значимым сигналом за последние месяцы.




