Инвесторы на Дальнем Востоке смогут получить кредит под 1%‍

2844
Глава Минвостокразвития России Александр Галушка заявил, что инвесторы в ДФО, реализующие проекты в приоритетных отраслях, смогут получать кредит под 1% годовых.

По его словам, уже подготовлен проект постановления, предполагающий предоставление инвестиционных кредитов в национальной валюте под 1% годовых инвесторам ДФО, реализующим проекты в приоритетных отраслях. Банки же, которые предоставляют такой кредит, будут нуждаться в федеральных субсидиях. Главная задача, по словам министра, в том, «чтобы в этом году это заработало».

Кроме того, Галушка рассказал, что Агентство по развитию человеческого капитала разрабатывает востребованный кредитный продукт для участников программы «Дальневосточный гектар». Заработать он должен уже в этом году.

По данным Минвостокразвития, в 2017 году получатели дальневосточного гектара оформили 24 кредита на сумму 4,5 млн. рублей. Для увеличения спроса, по мнению специалистов, подход необходимо совершенствовать.

Реклама на веке

Напомним, закон о «дальневосточном гектаре» был подписан в начале мая прошлого года. В соответствии с документом любой россиянин с 1 февраля может получить в пользование сроком на пять лет участок площадью до 1 га. Подписывая указ, президент РФ Владимир Путин еще раз почеркнул, что участки следует предоставлять в тех регионах, где развита инфраструктура.

По окончанию трехлетнего срока пользователь земельного участка должен будет отчитаться о его использовании, подав декларацию. Если участок не используется по целевому назначению, гражданину придется его вернуть. При надлежащем использовании по истечении пятилетнего срока гражданин будет вправе приобрести землю или оформить аренду. Купля-продажа полученной земли запрещена.

Как показывали ранее проведенные опросы общественного мнения, наибольший интерес к программе проявляет молодежь – люди в возрасте от 24 до 35 лет.

В январе сообщалось, что Минтруда вынесло на общественное обсуждение проект постановления правительства, предполагающий увеличение до 1 млн. рублей размера финансовой поддержки для работодателей, которые вовлечены в программы по увеличению уровня мобильности трудовых ресурсов.

Реклама на веке
В МТС "удивлены" заявлением ФАС по внутрисетевому роумингу‍ Шварценеггер рассказал о старте съемок нового Терминатора

Как физическая активность защищает от гипертонии: результаты 30-летнего исследования

103
Как физическая активность защищает от гипертонии: результаты 30-летнего исследования
Фото: https://www.sciencealert.com/study-reveals-how-much-exercise-you-need-each-week-to-control-blood-pressure
30-летнее исследование показало: 5 часов умеренных упражнений в неделю снижают риск гипертонии на 40%. Особенно важно поддерживать активность с 18 до 60 лет - это защищает сердце и сосуды в долгосрочной перспективе.

Крупное исследование с участием более 5100 американцев, опубликованное в Американском журнале профилактической медицины, пролило свет на важную взаимосвязь между физической активностью и артериальным давлением. Ученые отслеживали состояние здоровья участников на протяжении трех десятилетий, что позволило сделать уникальные выводы о долгосрочном влиянии упражнений.

Ключевые выводы исследования:

1. 5 часов умеренных упражнений в неделю (вдвое больше текущих рекомендаций) снижают риск гипертонии на 40%

Реклама на веке

2. Наибольший защитный эффект наблюдается у тех, кто сохраняет активность до 60 лет

3. Критический период для профилактики — возраст 18-40 лет, когда физическая активность резко снижается

Почему это важно?

Гипертония поражает каждого четвертого мужчину и каждую пятую женщину в мире. Это "тихий убийца", который может привести к:

- Инсультам и инфарктам

- Деменции в пожилом возрасте

- Серьезным почечным осложнениям

Расовая диспропорция

Исследование выявило тревожные различия:

- К 60 годам 80-90% чернокожих участников страдали гипертонией

- Среди белых этот показатель составил 50-70%

- Основные причины: социально-экономические факторы и доступ к медицинской помощи

Практические рекомендации

Для эффективной профилактики гипертонии:

1. Начинайте в молодом возрасте (18-30 лет)

2. Поддерживайте регулярную активность (не менее 150 минут в неделю)

3. Выбирайте умеренные нагрузки (ходьба, плавание, велоспорт)

4. Преодолевайте возрастное снижение активности

Выводы

Это исследование доказывает: физическая активность — мощное средство профилактики гипертонии. Особенно важно поддерживать ее в молодом и среднем возрасте. Как отмечают авторы: "Достижение двукратного превышения минимальных рекомендаций по активности может быть более полезным для профилактики гипертонии".

Реклама на веке
Как недосып перестраивает мозг подростка: тревожные выводы ученых
Реклама на веке
Реклама на веке