Красная Армия всех сильней или Вокзал для двоих

Из российских клубов, пробившихся в еврокубковую весну, борьбу продолжит только ЦСКА. Армейцы, взяв накануне реванш у французского «Лиона» (3:2), вышли в четвертьфинал Лиги Европы. А «Локомотив» и «Зенит» сошли с дистанции, уступив испанскому «Атлетико» и «РБ «Лейпциг».

Накануне ответного матча с «Лионом» главный тренер ЦСКА Виктор Гончаренко пребывал в приподнятом настроении: «Наконец, нам удастся сыграть на отличном поле». Первый матч в морозной и заснеженной Москве на рыхлом газоне красно-синие проиграли – 0:1. Причем, не по делу.

В четверг армейцы противопоставили французскому напору футбол от «Барселоны». Это контроль мяча, короткий и средний пас. Благо исполнителями в линии полузащиты ЦСКА не обделен.

В первом тайме Головин забил волшебный гол обводящим ударом, который раньше называли «сухой лист». Хозяева отыгрались после стремительной контратаки. Показалось, что мяч перед голом на дециметр выкатился за лицевую линию. Дополнительный арбитр в штрафной находился в полуметре от эпизода, но промолчал. Вскоре гости ответили дуплетом. Наконец, отличился вернувшийся в ЦСКА из английской Премьер-лиги Муса, а новоявленный форвард Вернблум закрепил преимущество.

Французам удалось отквитать один мяч. Итог – 3:2, который наставник ЦСКА Гончаренко назвал абсолютно заслуженным. Теперь москвичи не прочь вернуться на этот стадион, который будет принимать финал Лиги Европы.

А чуть раньше расстались с надеждами на трофей «Локомотив» и «Зенит». Железнодорожники в Черкизове искали счастье у ворот одного из европейских грандов мадридского «Атлетико», поскольку счет первого поединка (0:3) обязывал. На один гол хозяева наиграли, но в сумме мастерства в одну калитку уступили команде Диего Симеоне. Гризманн, Фернандо Торрес с Ко преподали лидерам чемпионата России жестокий урок. После поражения 1:5 в душе наставника «Локомотива» Юрия Семина кипело: «Мы переоценили себя, сыграли слишком дерзко, нет сомнений, «Атлетико» выиграет Лигу Европы».

Потом тренер пожаловался, что его команда перед игрой получила всего два выходных. А вот на погоду жаловаться смысла нет. Поле в Черкизове было присыпано зелеными опилками, разметку нанесли красным цветом. Но даже в зимнем футболе испанцы оказались на голову выше, забивали мячи на любой, самый изысканный вкус.

«Зенит» в Санкт-Петербурге принимал «Лейпциг» в тепле и сухости, под крышей. Однако аргентинская диаспора питерцев опять не помогла им. Пропустив в начале встречи мяч, хозяева сподобились только на ответный гол на излете первого тайма. К тому времени стало известно, что у форварда Кокорина, получившего травму колена в самом начале матча, - разрыв крестообразной связки. Что означает для него - «прощай, чемпионат мира».

И почему на сборную России в преддверии домашнего мундиаля напала эпидемия серьезных травм?

Напомним, «Спартак» не смог взять барьер 1/16 финала. Однако соперник красно-белых по группе в Лиге чемпионов «Севилья», которую москвичи дома раскатали 5:1, выбила из розыгрыша главного клубного турнира Европы «Манчестер Юнайтед», обидчика ЦСКА. Испанцы в среду выиграли в гостях у команды Жозе Моуриньо – 2:1 и прорвались в четвертьфинал Лиги Европы.

«ЦСКА мне понравился, армейцы показали европейский класс, играли с аппетитом, дорожа каждой минутой на великолепном газоне стадиона в Лионе, - заявил «Веку» Александр Мостовой. – Отмечу не только полевых игроков, но и вратаря Акинфеева. Жаль, что он не захотел продолжить карьеру в сильном европейском клубе. «Зенит» по-прежнему находится в поиске игры. А разгром «Локомотива» от «Атлетико» показал, насколько российский клубный футбол отстает от лучших образцов футбола европейского».

В заключение восхитимся «Барселоной» и ее лидером Лионелем Месси. Сине-гранатовые разгромили в Лиге чемпионов «Челси» - 3:0, а великолепный аргентинец забил свой 100-й гол в главном клубном турнире Старого Света.

В Госдуму внесут законопроект об отмене ЕГЭ В ФСБ разъяснили спешку с приказом о ключах для дешифровки Telegram