Красно-белая коррида в Краснодаре. «Спартак» побеждает финалиста Кубка

Первые матчи розыгрыша Кубка России (Путь РПЛ) прошли ярко и бескомпромиссно. В Нижнем Новгороде хозяева и «Динамо» обменялись голами в течение двух минут, а в серии пенальти удача улыбнулась нижегородцам (1:1, 4:3).

Между тем, армейцы в Оренбурге угостили теннисной баранкой местный клуб (0:6), а «Зенит» в Санкт-Петербурге отправил два безответных мяча в ворота «Ахмата» (2:0). В Черкизове «Локомотив» одержал волевую победу (2:1) над «Уралом», а в Краснодаре «Спартак» уверенно переиграл «быков» (2:1).

При этом главный тренер красно-белых Абаскаль решил не экспериментировать с составом, что стало нормой жизни в кубковых матчах на ранних этапах, а выставил сильнейших, включая капитана команды Джикию, пропустившего встречу первого тура с «Оренбургом» (3:2) из-за дисквалификации. Правда, не вышел Соболев. По той же причине – его «срок» отлучения от кубовых встреч вчера истек.

«Краснодар» же выпустил на поле несколько резервистов. И поплатился. В середине первого тайма Зобнин из глубины ворвался в штрафную по левому полуфлангу, опередив опекуна Ахметова, и открыл счет. А перед свистком на перерыв хозяева остались в меньшинстве: за грубый фол на Зиньковском красную карточку показали лидеру «быков» Сперцяну.

Второй тайм прошел на половине краснодарцев. Москвичи благодаря голу новичка Бонгонды закрепили преимущество и могли довести счет до разгромного. Но неожиданно пропустили на пятой компенсированной минуте. И могли бы не удержать победу, если бы вышедший на замену форвард Кордоба не промахнулся головой с пяти метров.

Тем не менее, игра красно-белых оставила приятное впечатление. «Спартак» тотчас зачислили в главные конкуренты «Зенита» в борьбе за чемпионство. В понедельник команда Абаскаля на «Открытие Арене» проэкзаменует вернувшуюся в РПЛ «Балтику» Игнашевича, которая одолела в Самаре «Крылья Советов» (3:2).

В этой же группе D «Динамо» с дебютантами вратарем Купцовым и защитником Бессмертным быстро ответило на гол «Нижнего Новгорода» точным ударом молодого форварда Гладышева. Но дальше дело застопорилось.

В серии пенальти неудачно пробили опытные Макаров и новый капитан бело-голубых Паршивлюк. Попытки реализовали Тюкавин, Захарян и Карапузов. В кулуарах говорят, что этот точный удар стал прощальным для Захаряна в РПЛ. Его сватают в топ-чемпионаты Европы. Ходят разговоры об интересе ЦСКА к Тюкавину. Агент форварда этот факт не отрицает, но не более того.

«Зенит», продав своего лидера Малкома, не испытал проблем с «Ахматом». Голы бразильцев Мантуана и Клаудиньо высветили преимущество чемпионов. На 63-й минуте на поле вышел новичок питерцев Марио Фернандес, переход которого в «Зенит» вызвал немало вопросов.

Вернулся в Санкт-Петербург еще один бразилец – Вендел. Пока ему ищут новую команду, он будет тренироваться с «Зенитом».

Между тем, команда Семака усилилась перспективным вратарем «Сочи» Адамовым, отдав взамен голкипера Гойло. На очереди усиление в переднюю линию.

ЦСКА в знойном Оренбурге, где температура поднялась до 36 градусов, показал молодежь. Да и новый тренер хозяев Ярошик не выпустил 10 игроков основы. Новички армейцев приятно удивили. Особенно 19-летний форвард Арбузов, открывший счет и заставивший удалиться вратаря хозяев.

Уже к перерыву гости вели 4:0, а финальный свисток подытожил разгром «Оренбурга» - 0:6. Пятый гол на счету другого дебютанта - полузащитника Кисляка.

Вряд ли упущенная победа в Москве над «Спартаком» в первом туре и теннисная баранка в кубковом матче с ЦСКА добавили вистов чешскому тренеру Иржи Ярошику.

После яркой игры честолюбивых молодых армейцев мэтр Валерий Газзаев заявил, что ЦСКА не нужно усиливаться. С такой постановкой вопроса не согласны в клубе. В самое ближайшее время команду Федотова может пополнить 19-летний форвард ташкентского «Пахтакора» Файзуллаев. Ищут армейцы полузащитника в центральную зону и защитника, поскольку возвращение в строй оборонца Дивеева, прооперированного в Германии, затягивается.

Всерьез решил побороться за Кубок «Локомотив». После домашней ничьей с «Рубином» железнодорожники дома смогли переломить ход матча с «Уралом», победившим в первом туре ЦСКА (2:1). Как и в игре с армейцами, счет открыл хавбек Аюпов. Еще в первом тайме нападающий Изибор восстановил равновесие, а сразу после перерыва правый латераль Тикнизян забил победный гол. К слову, оба они отлились и в матче с «Рубином».

Наконец, в Ростове хозяева почти молодежным составом справились с командой из Казани (1:0). Единственный мяч на счету 20-летнего Комарова, который принимал участие в матче-разгроме трехлетней давности в Сочи (0:10). Молодой нападающий все исполнил по высшему разряду.

Тренер ростовчан Карпин, по его словам, готов был и сейчас выпустить на поле состав из академии клуба, чтобы проиграть 0:10, но воздержался.

Российские войска ведут ожесточенные бои в зоне СВО Россия и страны Африки расширяют сотрудничество