Медведи захватили Кругобайкалку: популярный маршрут закрыт

Массовый выход медведей на Кругобайкальской железной дороге вынудил власти закрыть популярный маршрут. За сутки на 70-километровом участке насчитали 39 хищников - рекорд за восемь лет. Туристам рекомендуют отложить поездки до особого распоряжения.

Популярный туристический маршрут - Кругобайкальская железная дорога - закрыли в Прибайкальском национальном парке из-за массового выхода медведей, сообщила пресс-служба ФГБУ «Заповедное Прибайкалье». 

В сообщении говорится: «Срочное предупреждение. 27 мая 2026 года временно закрывается для посещения один из самых живописных маршрутов Прибайкальского национального парка - Кругобайкальская железная дорога. Причина - массовый выход медведей».

В это время года хищники выходят на склоны в поисках первой травы, в нацпарке пояснили, что к урезу воды и железнодорожным путям чаще всего спускаются молодые самцы - очень любопытные и не всегда осторожные, их поведение крайне непредсказуемо, и встреча с таким зверем может быть опасна для жизни. Накануне в Иркутской области зафиксировали четыре случая выхода медведей к людям: хищники приходили на приусадебные участки и подходили к дорогам.

На учетном маршруте протяженностью 70 км насчитали 39 медведей - это максимальный показатель за восемь лет наблюдений, из них 8 одиночных особей и 31 самка с медвежатами разных возрастов. Прибайкальский национальный парк является самым протяженным в России, он тянется на 470 км вдоль побережья Байкала, площадь составляет 417,3 тыс. га, в 2025 году сюда приезжали туристы из 95 стран.

Маршрут временно закрыт, дата открытия пока не определена.

Ранее в разделе

В Москве впервые показали редких морских ангелов В российских школах 26 мая прошел последний звонок: новые традиции и старые ритуалы Таганский суд оштрафовал «Билайн» и «Лайфстрим» на 6,5 млн рублей за пропаганду ЛГБТ* среди несовершеннолетних

Нашли ошибку?