Начали за здравие!

В Канаде стартовал чемпионат мира по хоккею. Сборная России в первом матче без проблем обыграла команду Италии со счётом 7:1. Сначала о грустном. На одной из последних тренировок вратарь нашей сборной Семён Варламов неудачно приземлился на ногу и повредил связки голеностопа.

По мнению врачей, Семён пропустит как минимум неделю. В настоящий момент тренер сборной Вячеслав Быков всё ещё рассчитывает на голкипера «Сан-Хосе Шаркс» Евгения Набокова. Но не исключено, что третьего вратаря всё же придётся вызывать из России.

Перед встречей с итальянцами стало известно и о том, что в заявку не попали Фёдор Фёдоров и Евгений Медведев. Однако они не отчислены и продолжают тренироваться вместе с командой. Не исключено, что Фёдоров и Медведев могут быть дозаявлены после группового этапа.

Интерес к хоккею в Канаде очень велик. Даже несмотря на то, что в НХЛ продолжается битва за Кубок Стэнли, понаблюдать за проходной, в общем-то, встречей Россия – Италия на трибунах квебекской арены «Колизей пепси» собралось более 11 тысяч болельщиков! Думаю, что разочарованы они не были…

А российских болельщиков ожидал сюрприз – наши хоккеисты вышли на игру в ностальгических свитерах с надписью «СССР»! В этой игре шайбы забрасывались на любой вкус. Россияне играли легко и непринуждённо и не имели ни малейших проблем. В первом периоде присмотрелись к сопернику, пристрелялись к воротам. На 5-й минуте Семин открыл счёт, совершив слаломный проход к воротам соперника. Вот только дальше дело застопорилось. Хорош был голкипер сборной Италии. Гол Сергея Фёдорова не защитал судья. Овечкин и Сёмин «прошлись по штангам».

Всё встало на свои места после перерыва. Во второй трети матч россияне забросили пять безответных шайб. Активнее всего были тройки Фёдорова и Зиновьева. Свой гол забил Александр Овечкин, а Сёмин оформил дубль. После отличного паса Ильи Ковальчука отличился Морозов. В перерыве главный тренер сборной Италии решил поберечь своего основного вратаря – вместо Трагуста вышел Хелл, который, кстати, отстоял заключительный период очень неплохо. Более того, итальянцы даже забили гол – отличился Чироне. И всё же последнее слово осталось за россиянами – после передач Морозова и Зиновьева большинство реализовал Зарипов.

Делать какие-либо серьёзные выводы после этого матча вряд ли стоит. Наши хоккеисты играли без напряжения, шутили на скамейке запасных и экспериментировали на площадке. Все понимают, что главные игры у нас ещё впереди. Первым серьёзным экзаменом на прочность станет матч с чехами…

6-1. Чироне (Сканделла, Ианноне), 52:29

7-1. Зарипов (Зиновьев, Морозов), 56:03 - бол.

Россия: Ерёменко - Калинин, Марков, Корнеев, Гребешков, Воробьёв, Никулин, Прошкин - Ковальчук, Зиновьев, Морозов, Сёмин, Фёдоров, Овечкин, Сушинский, Мозякин, Горовиков, Терещенко, Зарипов, Афиногенов

Италия: Трагуст (Хелл, 40:00) - Боргателло, Хельфер, Лоренци, Синьоретти, Страццабоско, Тревизани, Лутц, Хоффер - Анзольди, Китаррони, Чироне, де Беттини, де Тони, Янноне, Маргони, Питтис, Рамозер, Сканделла, Бустрео, Фонтаниве

Судьи: Оржаг (Словакия), Пихачек (Германия)