Палата представителей Конгресса США проголосовала за принятие законопроекта, предусматривающего ужесточение антироссийских санкций и выделение дополнительной военной помощи Украине. Как свидетельствуют результаты голосования, документ поддержали 226 конгрессменов, 195 высказались против. Автором инициативы выступил старший демократ комитета по иностранным делам Грегори Микс.
Законопроект предполагает регулярную оценку американской стороной того, ведет ли Россия вооруженный конфликт с Украиной, нарушает ли условия возможного мирного соглашения или не ведет надлежащим образом переговоры о мирном урегулировании. В зависимости от результатов такой оценки предусматривается введение дополнительных ограничительных мер.
Санкции могут быть применены в отношении российских чиновников, финансовых организаций, нефтегазового сектора, а также угольной и добывающей промышленности. Кроме того, законопроект допускает повышение таможенных пошлин на российские товары и услуги до 500 процентов и выше.
Документ также предусматривает выделение Украине военной помощи в размере 300 миллионов долларов в 2026 финансовом году и еще 300 миллионов долларов в 2027 финансовом году. Кроме того, законопроект продлевает действие ленд-лиза для Украины до 2028 года.
По информации The New York Times, законопроект также включает 8 миллиардов долларов в виде кредитов для Украины и 1,8 миллиарда долларов на военную и оборонную помощь .
За принятие законопроекта проголосовали 207 демократов, 18 республиканцев и один независимый законодатель. Против высказались 194 республиканца и один демократ - Ильхан Омар.
Лидеры республиканского большинства выступили против инициативы. Глава республиканского большинства в Палате представителей Стив Скализ заявил, что голосование по этому законопроекту подрывает двухпартийные переговоры по выработке более эффективных санкций против России. Председатель финансового комитета Палаты представителей Френч Хилл назвал документ «устаревшим и ошибочным».
В поддержку законопроекта выступили демократы и часть республиканцев, которые посчитали необходимым оказать давление на администрацию президента Дональда Трампа.
«Мы все хотим, чтобы эта война закончилась. Вопрос в том, как», - заявил на заседании Палаты представителей Грегори Микс, призвав поддержать украинский народ.
Принятый Палатой представителей законопроект направлен на рассмотрение в Сенат. Как отмечают аналитики, его дальнейшая судьба неопределенна - в верхней палате американского парламента, контролируемой республиканцами, инициатива может не найти достаточной поддержки. Кроме того, президент Дональд Трамп ранее уже высказывался против подобных законопроектов, что делает возможным президентское вето в случае одобрения документа обеими палатами Конгресса.




