Пентагон подтвердил атаку на пункты управления дронами - американские военные нанесли удары по иранскому радару и пунктам управления беспилотниками. Об этом заявило Центральное командование ВС США (CENTCOM), опубликовав сообщение на своей странице в соцсети X.
«CENTCOM в целях самообороны осуществил удары по иранскому радару, а также пунктам управления и контроля в Гаруке и на острове Кежм», - говорится в тексте.
Удары нанесли 30 и 31 мая, и, по заявлению CENTCOM, это стало ответом на то, что Иран сбил американский беспилотник MQ-1.
«Американский истребитель оперативно отреагировал, уничтожив иранские ПВО, наземную станцию управления и два дрона-камикадзе», - добавили в командовании.
Американские военные в результате произошедшего не пострадали.
В CENTCOM подчеркнули, что командование продолжит защищать американские активы и интересы в течение продолжающегося перемирия. Официального подтверждения от Тегерана пока не поступало, иранские СМИ комментируют ситуацию сдержанно.
Эксперты называют эти удары серьезной эскалацией на фоне перемирия, о котором заявляет Вашингтон. В CENTCOM настаивают, что действия носили исключительно оборонительный характер.




