Сборная России ушла от поражения в Катаре. А ее тренер Карпин призвал игроков уезжать из РПЛ

Накануне сборная России провела товарищеский матч с участником чемпионата мира-2022 сборной Катара. На стадионе «Эль-Джануб» в Эль-Вакре, пригороде Дохи, была зафиксирована ничья 1:1. Нашим удалось отыграться в концовке благодаря точному удару головой дебютанта сборной защитника Александра Солдатенкова.

После игры наш главный тренер Валерий Карпин удивил откровениями.

В стартовом составе российской сборной вышли вратарь Сафонов, защитники Волков, Солдатенков, Литвинов, Джикия, Макарчук, хавбеки Миранчук, Обляков, Баринов, Фомин, форварды Зиньковский и Чалов. Капитанскую повязку примерил лидер «Локомотива» Баринов. Хотя логичнее было бы назначить капитаном команды одного из героев ЧМ-2018 Головина.

К слову, он провел почти всю игру, покинул поле только на последней минуте основного времени и заслужил сдержанную похвалу от Карпина.

Первый тайм навеял скуку. Вратарь Сафонов от нечего делать создавал напряженность у своих владений перепасовкой накоротке с защитниками. Минут двадцать наши контролировали мяч, а потом инициативу перехватили хозяева.

В середине второй половины им удалась атака с правого фланга. После навеса в штрафную форвард Абдеймотаал взлетел высоко-высоко, завис в воздухе и неотразимо пробил в угол ворот вышедшего на замену Лантратова. Увы, позиционную ошибку допустил дебютант национальной команды Солдатенков из «Крыльев Советов».

Наши встрепенулись, пошли вперед большими силами и на последних минутах были вознаграждены за настойчивость.

После перерыва Карпин выпустил резервистов – спартаковцев Соболева и Хлусевича, армейцев Мухина и Облякова, динамовца Скопинцева, ростовчанина Комличенко, железнодорожников Глушенкова и Карпукаса.

На пресс-конференции Карпин выделил полузащитника «Монако» Головина, признанного лучшим игроком последнего тура чемпионата Франции.

«Я уже 586 раз повторял: кто может уехать из РПЛ – уезжайте, - дал совет главный тренер сборной России. – Тогда игроки будут развиваться, прогрессировать, и сборная станет сильнее. Как Хорватия».

Кстати, последний официальный матч наши провели 14 ноября 2021 года именно против хорватов. Напомним, в Сплите на залитом дождем поле россияне уступили 0:1 и заняли в отборочной группе ЧМ-2022 второе место. А «стыки» ей не позволили сыграть.

С тех пор сборная России гоняла «товарники» с соперниками далеко не крупнокалиберными – Киргизией, Таджикистаном, Узбекистаном, Ираном, Ираком, Египтом (двумя составами)…

Спрос на игроков из РПЛ в европейских чемпионатах минимальный. Даже капитан «Краснодара» и сборной Армении Сперцян пока не нашел клуб за пределами России.

В тумане перспективы уехавшего из «Динамо» в «Реал Сосьедад» хавбека Захаряна. Он получил травму, посему не приехал в сборную.

Так что интерес к футболу в России поддерживается РПЛ и розыгрышем Кубка страны. С оттоком игроков наш чемпионат оскудеет и превратится в печальное зрелище. Так что вряд ли корректно главному тренеру сборной подталкивать футболистов из РПЛ к отъезду за границу.

Есть обоснованные сомнения в том, что сборная с «легионерами» станет сильнее. Бронза на Евро-2008 добыта нашими с одним «варягом» - Саенко из немецкого «Нюрнберга». Да и в четвертьфинал домашнего ЧМ-2018 российская команда пробилась с одним-единственным представителем Европы – Черышевым из испанского «Вильярреала».

Что касается маленькой Хорватии, то успехи ее зиждутся на прогрессивной системе подготовки футбольных кадров.

Илон Маск подтвердил, что у них с Граймс родился третий ребенок - и имя у него, как следовало ожидать, необычное Танк Т-80 возвращается в строй