«Зенит» спасся в матче с ЦСКА. А Абаскаль со «Спартаком» провалил «корриду» и взял вину на себя

В 7-м туре чемпионата России по футболу «Спартак» уступил 0:2 лидеру в Краснодаре, «Зенит» на последних минутах сравнял счет в московском матче с ЦСКА (1:1). «Динамо» удержало перевес в Ростове (2:1), а «Локомотив» - с «Балтикой» на «РЖД Арене» (3:2). В Самаре «Крылья Советов» разгромили «Факел» и держатся в призовой тройке.

Восьмой тур стартует через две недели. Между тем, чемпионат РПЛ поставлен на международную паузу.

В Краснодаре на глазах 33 тыс. болельщиков «Спартак» и его испанский тренер Гильермо Абаскаль стали жертвами «корриды». Красно-белые дважды ощутили мощь «быков».

После впечатляющего кубкового разгрома «Динамо» (4:1) Абаскаль вдруг решил поменять победный состав, за что и поплатился.

Хозяева открыли счет благодаря индивидуальным действиям форварда Кордобы, который легко расправился с двумя соперниками (Денисовым и Дуарте) и пробил точно в угол мимо пассивно пласировавшегося перед ним капитана москвичей Джикии.

Красно-белые ответили полумоментом, созданным Промесом и Зобниным, но мяч принял на себя защитник «быков».

Накануне матча «Спартак» отдал в аренду форвардов Николсона и Бальде, так что основная нагрузка упала на Соболева. В резерве же оставался всего один номинальный нападающий – молодой и неопытный Мелёшин, пока не способный делать разницу.

После перерыва гости не смогли внести перелом, хотя часто контролировали мяч. Острые моменты у ворот Сафонова почти не возникали.

На последних минутах роковую ошибку допустил Денисов, опрометчиво отбросивший мяч вратарю Селихову. Вышедший на замену форвард Кокшаров опередил голкипера и был им сбит. Пенальти реализовал Сперцян.

После финального свистка полиглот Абаскаль вдруг заговорил не по-итальянски, а по-английски. Рядом почему-то не оказалось переводчика Иринчеева. Его обязанности исполнял руководитель пресс-службы Зеленов. Тренер не стал искать корень неудачи на стороне, а взял ответственность за поражение на себя. Зря! У нас так нельзя – заклюют.

И вот поднялась волна негодования болельщиков и экспертов, которым дорог «Спартак». Они заговорили об отставке испанца уже не шепотом. Его обвиняют в узурпации власти в команде и нескончаемых экспериментах с составом.

Между тем, эксперименты с составом армейцам не грозят. Скамейка красно-синих настолько коротка, что усилить игру некем. Впрочем, в домашней игре с «Зенитом» на поле с первых минут вышел бразильский защитник-новичок красно-синих Келлвен, получивший майку с номером 2, который ранее принадлежал Марио Фернандесу.

Своего бывшего кумира болельщики ЦСКА встретили крайне недружелюбно: каждое его касание мяча сопровождалось гулом неодобрения. Фернандес же провел свой лучший матч после возвращения в РПЛ. Он постоянно искал мяч, все время угрожал воротам Акинфеева. Мог и забить, если бы лайнсмен не остановил его прорыв, зафиксировав офсайд.

Уже на четвертой минуте хозяева открыли счет благодаря настойчивости форварда Заболотного, в подкате выбившего мяч у вратаря питерцев Кержакова с линии ворот прямо в сетку. Трудно понять, какой смысл в перепасовке у своих владений.

Открыв счет, армейцы поставили автобус у своей штрафной площади. Если в первом тайме гости имели пару моментов забить и подали десять угловых, то после перерыва остроты в их действиях было минимум. Более того, лучший бомбардир красно-синих Чалов мог упрочить преимущество, но не попал в ворота метров с 14-15-ти.

И все-таки количество корнеров превратилось в качество – гол. Мяч, отбитый головой защитником Рошей, отправил в сетку его соотечественник Дуглас Сантос. После этого соперники устроили потасовку, которую судьи погасили в зародыше.

А чуть ранее споры вызвало падение у ворот хозяев флангового защитника гостей Кругового. Кому-то показалось, что Роша задел его ногу. Рефери Павел Кукуян пенальти не назначил и не получил «билет в кино» из комнаты VAR.

Боевой ничьей 1:1 остались довольны 22 тыс. зрителей (рекорд посещаемости «ВЭБ Арены» в постковидное время) и болельщики у телевизоров.

Могли упустить победу и другие московские команды. В Черкизове «Локомотив», забив три мяча за первые полчаса, также легко позволили «Балтике» отквитать два за 15 минут второго тайма. Гости вполне могли и сравнять счет, но против был вратарь железнодорожников Лантратов.

В Ростове «Динамо» усилиями Макарова и Нгамалё дважды поразило ворота еще до перерыва. А во втором тайме растранжирило кучу голевых моментов. Удачно сыграли вышедшие с лавки новички бело-голубых Чавес и Карраскаль. На 90-й минуте хозяева один мяч отквитали – помог рикошет от форварда москвичей Грулёва.

В компенсированное время бело-голубые чудом удержали победу. Прибежавший в чужую штрафную площадь вратарь ростовчан Песьяков бил головой в упор, но промахнулся.

После семи туров лидирует «Краснодар» (17 очков), его преследуют «Зенит», «Крылья Советов» и «Динамо» (у всех - по 14). На шестом месте - «Локомотив» (12), следом идет ЦСКА (11). «Спартак» (10) пока девятый.

Трэвис Скотт объявил о своем первом туре после трагедии на Astroworld в 2021 году Морская авиация Черноморского флота отправила катера с украинским десантом на встречу с Посейдоном