Шахматный турнир памяти Георгия Полнова прошел в Димитровграде

В Димитровграде состоялся традиционный шахматный турнир памяти Героя Советского Союза Георгия Полнова, передает администрация Ульяновской области. Победителем соревнования стал 19-летний кандидат в мастера спорта Александр Елькин, показавший гроссмейстерский результат - 8,5 очка из 9 возможных.

Турнир проходил по швейцарской системе в девять туров, при этом по регламенту каждому шахматисту предоставлялось всего по 15 минут на одну партию. «Серебро» завоевал чемпион Димитровграда по быстрым шахматам Алексей Бельдюгин, отставший от лидера на пол-очка. Третье призовое место досталось многократному чемпиону Димитровграда Сергею Уланову, набравшему 6,5 очка.

Кстати, именно Сергей Уланов стал первым победителем этого традиционного турнира в далеком 1983 году. В соревновании юношей первенствовал Дмитрий Безвительнов, в турнире девушек – Вероника Ишпулаева, а среди ветеранов вне конкуренции оказался Газимбек Хафиятуллин. Герой Советского Союза Георгий Фёдорович Полнов, памяти которого посвящен турнир, внёс неоценимый вклад в развитие региона, на протяжении многих лет руководил Димитровградом, является Почётным гражданином Ульяновской области.

«Участники соревнования вспомнили не только своего знаменитого земляка, но и других героев Свирской операции, сыгравшей важную роль в освобождении Карелии в годы Великой Отечественной войны. В форсировании реки Свирь приняли участие более ста жителей Ульяновской области. Четверым из них – димитровградцам Барышеву, Юносову, Маркелову и Мытареву – было присвоено звание Героя Советского Союза», - заявили «Веку» в администрации Ульяновской области.

«Звездами Красноярья» засверкает Красноярск Россиянка Ольга Зайцева победила на этапе Кубка мира в Хохфильцене