Темами переговоров обозначены новое базовое соглашение Россия-ЕС и вопросы присоединения Российской Федерации во Всемирную торговую организацию.
Переговоры в формате Правительство РФ - Европейская комиссия будут предварять двусторонние контакты российских министров с профильными еврокомиссарами.
Главные проблемы во взаимоотношениях между Россией и Европейским Союзом для «Радио Свобода»* проанализировал внешнеполитический эксперт Юрий Федоров**.
Эксперт предположил, что «есть несколько главных задач, которые ставит перед собой Москва. Первая – укрепить энергетическую зависимость Европы от России. Вот почему особое значение придается строительству двух крупнейших газопроводов – «Северный поток» и «Южный поток». Кроме того, Москва придает большое значение тому, чтобы приобрести определенные экономические активы в Европе, прежде всего – газораспределительные сети, с тем чтобы опять-таки усилить свое экономическое и политическое влияние в Европе».
«Более сложным является вопрос о том, к чему склоняется Москва в отношениях с отдельными европейскими странами и с Европейским Союзом в целом. С кем России выгоднее иметь дело – с отдельными ведущими европейскими государствами на двусторонней основе или с Европейским Союзом как общеевропейской институцией? Тут существуют разные точки зрения. И, наконец, если говорить о военно-политической стороне дела, то российское руководство ставит перед собой задачу: минимизировать или вообще не допустить создания в Европе противоракетной обороны – американской или под руководством Североатлантического альянса. Москве хотелось бы ослабить трансатлантические связи в области безопасности», сообщил Юрий Федоров.
После финансового кризиса Россия повысила пошлины на ряд промышленных товаров. Российские дипломаты говорят, что пошлины будут снижены, но только после приема во Всемирную торговую организацию.
</p><p>Вступление России в ВТО - главная тема грядущей встречи российского премьер-министра Владимира Путина с лидерами ЕС в Брюсселе в четверг, отмечает The Wall Street Journal. По словам постпреда РФ в ЕС Владимира Чижова, Путин сообщит, что Россия надеется завершить процесс вступления в ВТО в ближайшие месяцы.
Напомним, для присоединения к ВТО необходимо согласие всех ее 153 членов. По оценкам Всемирного банка, вступление может увеличить ВВП России на 3,3% в среднесрочной перспективе. В начале декабря прошлого года власти Грузии заявили, что готовы к переговорам по поводу вступления России в ВТО. Однако Тбилиси по-прежнему одним из своих главных условий на переговорах с Россией ставит вопрос совместного контроля на КПП на реке Псоу в Абхазии и у Рокского тоннеля в Южной Осетии.
Глава "Российской корпорации нанотехнологий" Анатолий Чубайс объявил, что прибыль России от вступления в ВТО и заключения нового торгового соглашения с ЕС может составить 300 млрд долларов, сообщает NEWSru.com




