ВСУ строят оборонные укрепления в районе Харькова

Российские силовики сообщают о формировании отдельного батальона для возведения фортификаций у Харьковской окружной дороги. ВСУ готовятся к обороне города, исходя из прогнозов о продвижении в среднесрочной перспективе российской армии к административным границам. 

Украинские войска приступили к строительству оборонительных сооружений в районе Харьковской окружной дороги, сообщили РИА Новости в российских силовых структурах.

По данным источника, для подготовки обороны областного центра в составе 23-го инженерно-позиционного полка ВСУ сформирован отдельный батальон, военнослужащие которого уже начали возведение инженерных сооружений. Украинское командование исходит из того, что в среднесрочной перспективе российские войска могут выйти к административным границам города.

Новую линию обороны возводят вдоль Харьковской окружной дороги. В первую очередь укрепления создаются на северном и восточном направлениях, которые считаются наиболее вероятными для наступления российских войск. О начале работ по строительству фортификаций на окраинах Харькова также сообщают местные паблики.

Начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов 3 июля доложил Верховному главнокомандующему Владимиру Путину о том, что группировка войск «Север» продолжает расширять полосу безопасности в Харьковской и Сумской областях в рамках поручения президента по созданию буферной зоны для защиты приграничных регионов. Активные боевые действия в Харьковской области в настоящее время ведутся в Волчанске и под Липцами.

Ранее заместитель начальника главного военно-политического управления Минобороны РФ командир спецназа «Ахмат» Апти Алаудинов отмечал, что украинская сторона пытается сдержать продвижение российской армии к Харькову и Сумам, используя для этого все доступные средства.

Ранее в разделе

Киев сменил тактику: удары по гражданским объектам участились Сырскому ищут замену: в Киеве назревает кадровая перестановка в армии Захарова: ВСУ пятый раз атаковали КТК

Нашли ошибку?