"Аякс" не пустил "Ювентус" в полуфинал ЛЧ

Амстердамский футбольный клуб «Аякс» одержал победу над туринским «Ювентусом» в матче 1/4 финала Лиги чемпионов UEFA. Встреча прошла в Турине и закончилась со счетом 2:1 в пользу гостей.

В составе итальянского клуба голом отметился Криштиану Роналду (28-я минута).

Однако вели в счете хозяева не долго - уже через шесть минут ответный гол забил Донни ван де Бек.

Победу голландской команде принес Матейс де Лигт, который на 67-й минуте после розыгрыша углового головой переправил мяч в ворота Войцеха Щенсного.

По сумме двух встреч — ничья (1:1) в Амстердаме и победа гостей (2:1) в Турине. В полуфинал Лиги чемпионов прошел «Аякс».

Сразу после поражения Криштиану Роналду схватился за голову и заплакал. С 2010 года он впервые не примет участие у полуфинале турнира. Величие Криштиану несомненно – столько забивать человек с этой планеты просто не способен. Но бесспорно и то, что гений одного футболиста не всегда может обеспечить успех всей команде

Теперь «Аяксу» нужно готовится в полуфинале, где команда сыграет с одним из представителей АПЛ. Сегодня решить судьбу путевки в полуфинал предстоит «Тоттенхэму» и «Манчестер Сити».

Стоит отметить, что «Аякс» стал первым клубом в истории Лиги чемпионов, который начал свой путь на турнире с квалификационных раундов и дошел до полуфинала.На стадии 1/8 финала турнира «Аякс» выбил из ЛЧ мадридский «Реал».

Также клуб обновил свой рекорд по количеству мячей. забитых в еврокубках (в сезоне-1979/80 «Аякс» забил 31 гол). После двух мячей в ворота «Ювентуса» в этом сезоне команда забила уже 32 мяча.

Главный тренер «Аякса» Эрик тен Хаг после матча отметил, что его команда провела отличный матч – футболисты выполнили все поставленные задачи. По его словам, во втором тайме игра «Ювентуса» стала разваливаться, что дало его подопечным пространство для маневра. Это, в конечном итоге, вылилось в забитый гол.

Главный тренер «Ювентуса» Массимилиано Аллегри на послематчевой пресс-конференции заявил, что «Аякс» полностью заслужил результат и выход в полуфинал. «Я был уверен, что мы иначе проведем вторые 45 минут, но этого не произошло. Я снимаю шляпу перед «Аяксом», — признался наставник.

СМИ: спикер Совфеда Валентина Матвиенко уходит в отставку, чтобы возглавить ПФР "Барселона" разгромила "МЮ"