Квалификацию в новом сезоне Формулы-1 выиграл чемпион Феттель

Действующий чемпион мира Себастьян Феттель завоевал поул-позицию в Гран-при Бахрейна Формулы-1. Для пилота Red Bull эта победа стала первой в 2012 году. Немец преодолел круг по трассе «Сахир» за 1.32,422, опередив обладателя второго времени Льюиса Хэмилтона на 98 тысячных секунды.

Как сообщает "Motor.ru", третье место занял Марк Уэббер, а четвертым стал Дженсон Баттон. Победитель гонки в Китае Нико Росберг замкнул первую пятерку.

Пилот Scuderia Toro Rosso Дэниэл Риккардо провел лучшую квалификацию в карьере, заняв шестую строчку, а напарник австралийца Жан-Эрик Вернь выбыл из борьбы еще в первом сегменте, оставшись на девятнадцатой позиции.

Чемпион мира 2007 года Кими Райкконен стал заложником стратегии своей конюшни. Пилот Lotus показал время 1.33,789 в начале второго отрезка квалификации, после чего команда решила не выпускать его на вторую попытку. Партнер Райкконена Роман Грожан оказался не столь быстр, а потому французу потребовался дополнительный быстрый круг.

Главным сюрпризом квалификации стало 18-е место Михаэля Шумахера. Во время решающей попытки немца занесло в одном их поворотов: восстанавливая контроль над машиной, пилот Mercedes AMG потерял несколько десятых, которые стоили ему попадания во второй сегмент. В результате, Хейкки Ковалайнену на Caterham хватило преимущества в 13 тысячных секунды, чтобы вытеснить М. Шумахера из числа первых 17.

Сам Ковалайнен стал шестнадцатым.

Пилоты отечественного коллектива Marussia не сразу уложились в 107 процентов от времени лидера: большую часть первого сегмента Тимо Глок провел на последнем месте, уступая промежуточной поул-позиции более семи секунд. Под конец отведенного времени немец все же смог показать двадцать третий результат, однако этого хватило лишь для того, чтобы опередить Нараина Картикеяна на HRT. Партнер Глока Шарль Пик оказался быстрее: француз квалифицировался двадцать первым. Гонка Формулы-1 в Бахрейне намечена на воскресенье, 22 апреля - старт запланирован на 16:00 по московскому времени.

"Динамо" дважды победило в финале Кубка Гагарина Стотысячное первомайское шествие в Москве согласовано с властями