Сборная России разгромила Сербию в товарищеском матче. А «Динамо» и СКА – в шаге от вылета из Кубка Гагарина

Накануне на переполненном стадионе «Динамо» имени Льва Яшина сборная России по футболу забила четыре безответных мяча в ворота сербов (4:0). А в плей-офф Кубка Гагарина записные фавориты, московское «Динамо» и СКА из Санкт-Петербурга, уступают в серии до четырех побед «Трактору» и «Автомобилисту».

Первый для сборной России за последние четыре года контрольный матч против соперника из Европы прошел празднично. Все билеты на стадион в Петровском парке были распроданы. Сразу встал логичный вопрос: почему не играли в Лужниках, где недавно «Спартак» осрамился в матче чемпионата РПЛ с «Факелом» (0:2)? Как объяснил чиновник из РФС, возникла проволочка с документами. Вряд ли подобное объяснение удовлетворило болельщиков. Думается, российские футбольные власти попросту оказались не готовыми к такому ажиотажу. Наплыву болельщиков, впрочем, поспособствовал не только сильный соперник, участник чемпионата мира в Катаре, но и погода. Несмотря на позднее начало матча, в Москве было весьма тепло и сухо.

В шаговой доступности от футбольной арены «Спартак» в ДС «Мегаспорт» играл в хоккей с «Магниткой» и установил московский рекорд посещаемости в уходящем сезоне. Кстати, популярный в прошлом футболист Егор Титов выбрал в этот вечер плей-офф Кубка Гагарина. Ему на радость красно-белые одержали победу 5:2 над «Магниткой» и сократили отставание в серии (1-2).

Футбольный матч прошел празднично. Модный в России сербский актер Милош Бикович сделал первый удар по мячу. Певица Пелагея исполнила Гимн России. А наша сборная в сильнейшем составе выдала спектакль на бис.

С капитанской повязкой вышел Головин из «Монако». Легенда №17 (на его спине красовался этот номер) дирижировал атаками, но покинул поле без голов. От сербов, готовящихся к Евро-2024, ждали большего. Почему-то не с первых минут вышли лидеры гостей – полузащитник Милинкович-Савич и форвард Митрович. Впрочем, наш тренер Карпин не сразу бросил в бой «легионеров» - Алексея Миранчука, Захаряна и Кузяева.

Хозяева открыли счет в середине первого тайма с пенальти, назначенного за фол последней надежды московского армейца Гайича. Хлусевич был готов завершить роскошную вертикальную атаку (последний чудо-пас выдал Головин), но был остановлен рукой соперника. Лайнсмен было зажег офсайд, однако после вмешательства ВАР положение «вне игры» было отменено, а судья из Турции достал красную карточку. Антон Миранчук с 11-метровой отметки не промахнулся, гости же остались в меньшинстве. И по сути выбросили белый флаг. Уже после финального свистка Карпин посетовал на то, что ему не удалось проверить команду при игре в равных составах.

Крепкие мастера из «Ювентуса», «Милана», «Фулхэма» не особенно усердствовали. В отличие от хозяев. До перерыва защитник Осипенко удвоил перевес. А во втором тайме вышедшие на замену Алексей Миранчук и Сергеев довершили разгром сильного соперника – 4:0. Конечно, 5:0 было бы красиво. И зеркально – с таким счетом сербы нокаутировали нашу сборную в матче Лиги наций в 2020 году. Но судьи отменили гол Захаряна из-за весьма спорного офсайда. Еще дважды - он и Сергеев – заставляли звенеть каркас ворот.

Не остался без работы Сафонов. Перед свистком на перерыв наш вратарь в тигрином прыжке достал мяч, залетавший в нижний угол. Теперь никто не усомнится в том, что он - достойный наследник лучшего вратаря в постсоветской истории Акинфеева.

В понедельник на этом же поле наши сыграют против крепкой сборной Парагвая, с которой доселе ни разу не встречались. Ждем продолжения феерии.

Тем временем в разгаре второй раунд плей-офф Кубка Гагарина. Ярославский «Локомотив» дважды победил в Омске «Авангард». Разгром во втором матче со счетом 7:0 стал фатальным для главного тренера «ястребов» Кравца. Его отправили в отставку, что, впрочем, в традициях команды из Омска. Жертвами подобной шоковой терапии в разное время становились Никитин и финн Сумманен.

К слову, «Локомотив» Никитина в первом домашнем матче неожиданно не справился с окопавшимися в зоне защиты «ястребами» и уступили в овертайме 1:2. Победный гол забил американец Буше, на счету которого в этом сезоне уже 51 заброшенная шайба. До нетленного рекорда Мозякина – 55 голов – клюшкой подать. Однако вряд ли железнодорожники с их организованной обороной позволят разгуляться бомбардиру «Авангарда».

На краю пропасти находятся победитель регулярного чемпионата «Динамо» и амбициозный СКА. Записные фавориты пока не могут найти противоядие трудолюбивым уральским командам – «Трактору» и «Автомобилисту». Четвертые матчи серий пройдут в Челябинске и Екатеринбурге. В случае побед хозяев мы станет свидетелями сенсаций.

Станут ли в России кирпичами смартфоны iPhone? Google готовит новый релиз «андроида» и ставит на игры