Три гола сборной Бразилии отправили Черных Звезд в Африку

Во вторник определились последние участники ¼ финала чемпионата мира по футболу в Германии. Первыми на поле дортмундского стадиона "Вестфаленштадион", вышли сборные Бразилии и Ганы.

Не смотря на то, что фаворитами встречи являлись пентакампионы, Черные Звезды из Африки не собирались уступать в легкой борьбе, да и терять им собственно было нечего. Свою маленькую сенсацию аристократ Майкл Эсьен и компания уже совершили. Кстати говоря, полузащитник Челси пропускал эту игру из-за перебора карточек.

Если же вспоминать статистику, еще группового этапа, то и здесь большой перевес был на стороне игроков в желтых майках. Бразильцы за три матча групповой стадии успели забить 7 мячей, ганцы же лишь 4. Так же, сборная Ганы преуспела и в нарушениях, совершив их в общей сложности порядка 74-х и заработав 12 желтых карточек. Бразильцы нарушали правила гораздо меньше и получили всего 5 горчичников.

В итоге, так и получилось, и ганцы играли хоть местами и грубовато, но довольно уверенно, однако чрезмерное стремление создать искусственный офсайд привело к голу уже на четвертой минуте первого тайма. Автором банки стал зубастик, который воспользовался ошибкой игроков в белой форме и выйдя один на один с вратарем Ричардом Кингстоном, обыграл его и отправил кожаную сферу в пустые ворота. Этот гол, стал рекордным в карьере Роналдо, а точнее пятнадцатым на чемпионатах мира, до этого представитель Реала лишь шел вровень с великим Гертом Мюллером на чьем счету было 14 мячей.

Но ганских футболистов, столь быстро забитый гол, особо не расстроил, и они вновь ринулись в бой. И уже на 9-й минуте Амоа мог сравнять счет, но не дотянулся до передачи, которая выводила его фактически на тет-а-тет с Дидой. Спустя пару минут, за симуляцию получил желтую карточку Адриану, который сам споткнулся и упал в штрафной африканской сборной, причем всем видом показывая, что ему помогли. До конца первой половины, обе команды смотрелись приблизительно равно и к чести ганцев, иногда Черные Звезды, усилиями Гьяна и Мунтари создавали очень неприятные для бразильцев моменты у штрафной. Но класс есть класс, и уже в добавленные минуты, пентакампионы удвоили свое преимущество. Хотя момент получился не совсем приятным, так как, Адриану находился в офсайде и забил именно из него, что и показал видео-повтор. Судьи не углядели этот эпизод и засчитали мяч.

Во втором тайме, наставник бразильцев Карлос Арберто Парейра произвел замену, поменяв Эмерсона на Жилберту Силва. Ганцы явно разозлились и принялись, что есть духу наседать на пятикратных чемпионов, но до завершающей точки, атаки так и не доходили. Вдобавок, участились фолы со стороны африканцев и как результат, на 81-й минуте нападающий сборной Ганы Асамо Гьян был удален за две полученные в этом матче желтые карточки. Буквально через три минуты, была поставлена финальная точка . Зе Роберту вышел с Кингстоном один на один и пробил в угол. Итог 3:0 и победа сборной Бразилии, которая встретится в ¼ финала с Францией. Бразилия Гана 3:0 Гол: Роналдо 5, Адриано 45+1, Зе Роберто, 84 Удаление: Гьян 81 Судья: Михел (Словакия)

Сборная Германии явный фаворит своей группы на ЧМ по футболу Размерчик маловат?