Вуйтек начинает. И выигрывает!

В российской Суперлиге продолжается тренерская чехарда. Главных тренеров поменяли уже восемь клубов. В минувшем туре состоялся «дебют» Владимира Вуйтека, который возглавил московское «Динамо» после добровольной отставки прежнего главного тренера клуба Владимира Крикунова.

Вуйтек не изменился. Такой же вежливый и интеллигентный. Российские болельщики прекрасно помнят его работу в Ярославле и Казани. И вот теперь знаменитый чех приехал в Москву и возглавил столичное «Динамо». Начал лихо. Бело-голубые не просто выиграли у «Авангарда», они проехались по омичам, как каток. Счёт 6:1 говорит сам за себя…

Игрокам «Динамо» временно запрещено общаться с прессой. Вуйтек и его тренерская команда тоже наотрез отказываются отвечать на вопросы журналистов. Тренеру требуется время для того, чтобы в третий раз войти в реку российской Суперлиги. Но вчера создалось впечатление, что пан Вуйтек из этой реки и не выходил. Первый матч на тренерской скамейке «Динамо», по сути, игра «с листа», а команду не узнать. Вроде состав тот же, а команда совсем другая. Перестановки произошли во всех звеньях. И бело-голубые выдали феерическую игру.

Первый тайм – упорнейшая борьба по всей площадке. 1:1. Капитан «Авангарда» Свитов в первом перерыве даёт блиц-интервью. Говорит о том, что судьба матча, практически наверняка, решится в концовке. Свитов ошибся. Всё решил второй период. Сначала Джиордано закинул шайбу под перекладину. Через две минуты Полухин издевательски пробил Братуйта «в домик». Темнокожий джокер «Авангарда» покатился на скамеечку запасных. Вместо него вышел Фомичёв. Ровно через пятнадцать секунд «размочили» и его. Забил Емелеев. 4:1. В третьем периоде «Динамо» забило ещё две шайбы. На послематчевой пресс-конференции Вуйтек отшучивался: «Я не поменял ничего. Просто повезло. Я ещё не знаю своих игроков ни в лицо, ни по именам…». Чех явно лукавил. Он вернулся. И сразу же выиграл матч у принципиального соперника. Теперь не исключено, что «Динамо» включится в борьбу за чемпионство. Впрочем, в регулярном чемпионате, похоже, всё уже решено.

«Салават Юлаев» опережает ближайшего преследователя уже на 14 очков! В минувшем туре уфимцы по буллитам одолели в гостях ЦСКА. Кстати, обратите внимание на результаты 37-го тура. Пять ничьих! Пять лотерейных послематчевых серий!

Да, победитель фактически известен. А вот за остальные позиции, похоже, борьба только начинается. Магнитогорский «Металлург», идущий на третьем месте, сменил тренера. Вместо Фёдора Канарейкина на тренерский мостик вновь взошел Валерий Постников, под руководством которого «Магнитка» в гостях переиграла «Химик» 3:1.

А в «подвале» идёт настоящая мясорубка. О чём говорить, если даже «Амур», занимающий последнее двадцатое место, ещё может побороться «за плей-офф». Завтра 38-й тур. Потом новогодний перерыв. После которого начнётся третий круг. В котором, сдаётся мне, проходных матчей не будет…