«Золотое» кольцо российской сборной

Минувшее воскресенье для российских любителей тенниса и баскетбола оказалось радостным днем. Сначала наши теннисистки, переиграв в Москве итальянок с общим счетом 4:0, стали обладательницами Кубка Федерации, а затем российские баскетболисты, прыгнув, можно сказать, выше головы (то бишь, выше кольца), стали чемпионами Европы!

И лишь российские волейболисты огорчили своих поклонников, уступив в финале чемпионата Европы сборной Испании, не хватавшей до этого звезд с неба.

Успех российских теннисисток, в общем-то, был предсказуем. Сборная России, в состав которой вошли 2-я ракетка мира Светлана Кузнецова, 5-я ракетка мирового рейтинга Анна Чакветадзе и Елена Веснина, хотя и уступающая своим подругам по команде, но считающаяся девушкой с характером, считалась в поединке с итальянками фаворитом. Что, собственно, наши теннисистки и доказали.

В первый день матча, который пришелся на субботу, Чакветадзе в трехсетовом поединке переиграла 25-ю ракетку мира Франческу Скьявоне (6:4, 4:6, 6:4), а Кузнецова менее чем за час не оставила никаких шансов Маре Сантанджело – 6:1, 6:2. А вчера Кузнецова в трудном поединке обыграла лидера итальянской сборной Скьявоне 4:6, 7:6 (9:7), 7:5 и принесла россиянкам общую победу. Поэтому встреча Весниной с Сантанджело, в которой россиянка добилась уверенной победы 6:2, 6:4, носила чисто формальный характер. Таким образом, победив с общим счетом 4:0, сборная России в третий раз стала обладателем Fed Cup. До вчерашнего дня российские теннисистки побеждали в финалах Кубка Федерации в 2004 и 2005 годах.

А вот мужская сборная России по баскетболу в ночь с воскресенья на понедельник совершила настоящее чудо и стала чемпионом Европы. Обыграть в финальном матче очень сильную сборную Испании 60:59, да еще в ее родных стенах и при неистовой поддержке своих болельщиков – разве это не спортивный подвиг?

Первая четверть для россиян завершилась, можно сказать катастрофически – 11:22. Двойное преимущество хозяев турнира и не слишком выразительная игра россиян в атаке дали повод испанским болельщикам предвкушать убедительную победу своей сборной в шестом финале чемпионатов Европы (до вчерашнего дня за все время проведения этого турнира испанцы пять раз играли в решающих поединках, но ни разу не становились лучшей командой Старого Света). Однако Кириленко и Ко под руководством главного тренера, американца с израильским паспортом Дэвида Блатта сумел к концу второй четверти матча протоптать по площадке тропинку, ведущую сквозь густые заросли испанской обороны к кольцу соперника. Потихонечку, но преимущество хозяев стало таять и к большому перерыву положение сборной России не казалось таким уж безнадежным – 31:34.

В третьей четверти испанцы, подгоняемые бешеным ревом своих болельщиков, попытались уйти в отрыв, тем более, что им помогли и судьи, не выдержавшие психологического давления и «наградившие» лидера сборной России Андрея Кириленко четвертым персональным замечанием. За две минуты до окончания четверти Дэвид Блатт был вынужден посадить Кириленко на скамейку запасных, однако россияне не дрогнули и не дали соперника уйти в серьезный отрыв – 49:46 в пользу сборной Испании.

В четвертой четверти россияне даже сумели сравнять счет усилиями Захара Пашутина, забившего трехочковый – 49:49. Однако испанцы, ведомые своим лидером, звездным центровым Поу Газолем, не поникли, а продолжали ломиться к кольцу сборной России. За 1:48 до конца матча бросок Газоля установил на табло счет 59:54 в пользу испанцев и, показалось, что россиянам уже не отыграться. Подумали так многие, но только не российские баскетболисты. Сначала Кириленко реализовал два штрафных (56:59), затем за 43 секунды до конца встречи отличился Никита Моргунов (58:59), а исторический мяч для сборной России за 2 секунды до финальной сирены забил натурализованный американец Джон Роберт Холден - 60:59!!! В оставшееся время (по человеческим меркам – мгновение, по баскетбольным – едва ли не вечность) Газоль промахнулся, сборная России высыпала в полном составе на площадку, после чего качаемый нашими спортсменами Дэвид Блатт, сумевший при дефиците высококлассных исполнителей создать управляемую КОМАНДУ единомышленников, стал подлетать к потолку мадридского баскетбольного дворца. Счастью игроков сборной России, одним только выходом в финал чемпионата Европы завоевавшей путевку на Олимпиаду-2008 в Пекине, не было предела!

Не порадовала наших болельщиков вчера лишь сборная России по волейболу, уступившая в финальном матче чемпионата Европы, проходившем в спорткомплексе «Олимпийский» в Москве, сборной Испании 2:3 (18:25, 25:20, 26:24, 28:30, 14:16). Причины этого поражения специалисты еще назовут, однако, уже сейчас можно сказать, что россияне при громогласной поддержке трибун и лояльности судей не сумели пробить оборонительную стену испанцев, за что и поплатились. Да и в защите наши игроки не всегда принимали правильные решения, загоняя своих диагональных и доигровщиков на сетке в сложные ситуации.

Россия в полуфинале ЧМ Ян Непомнящий созрел для больших побед?