А теперь Канада!

На чемпионате мира по хоккею в Дании сборная России уступила шведам в заключительном матче группового этапа и в четвертьфинале встретится с канадцами. Игра начнется в четверг в 17:15 мск.

Что теперь вспоминать о том, что шведы для российской сборной – ручной соперник на чемпионатах мира. До вчерашнего дня наши им в последний раз проигрывали 14 лет назад – на ЧМ-2004 в Чехии. Еще при Викторе Тихонове.

Бывший главный тренер сборной России Владимир Плющев любит рассуждать о «гендерном воспитании» скандинавов. Мол, могут выиграть у кого угодно, но и уступить слабому сопернику.

В Копенгагене у «Тре Крунур» сумасшедший состав – 20 представителей НХЛ, некоторые из которых в своих клубах на заглавных ролях. Скауты подметили: шведы особенно опасны в первом периоде - в стартовые 20 минут добывают преимущество и спокойно сохраняют его до финальной сирены.

Наши мощно начали матч, Капризов наказал соперника за излишнюю грубость – 1:0. Однако после перерыва «Тре Крунур» насели на ворота Кошечкина. Олимпийский чемпион до поры до времени выручал. Пока Шалунов не схватил глупое удаление. Незамысловатый бросок от правого борта заставил российского вратаря капитулировать.

А в третьей 20-минутке действующие чемпионы мира дожали российскую команду – 3:1. Третья шайба влетела уже в пустые ворота.

Поражение обидное, но заслуженное.

«Нам надо было забивать вторую шайбу и выходить на Латвию», - сокрушался после поражения врио главного тренера сборной России Илья Воробьев.

Латвийцы, к слову, неожиданно заняли в группе «B» четвертое место и после долгого перерыва пробились в плей-офф.

А нашу ледовую дружину ждут канадцы, которые пока производят двоякое впечатление. Уступили по буллитам американцам, а финнам проиграли в одну калитку – 1:5. Да и Латвию одолели только в овертайме.

Говорят, ахиллесова пята Кленовых листьев - вратари. При этом в Данию приехали звезды первой величины – Макдэвид, Эберле, Парэйко, Ньюджент-Хопкинс, Власик… А на днях прибыл элитный по меркам НХЛ центрфорвард Туррис.

Сборная России такой россыпью имен похвастать не может. Однако отсюда не следует, что у наших нет шансов. На ЧМ-1993 в Мюнхене сборная под руководством Бориса Михайлова в полуфинале одолела не менее мощных канадцев – 7:4, уступая по ходу матча 1:3. Наш главный тренер назвал ту победу чудом и сравнил с триумфом американских студентов на Олимпиаде-1980 в Лейк-Плэсиде.

«В первую очередь нельзя просто так удаляться, - считает Михайлов. – И использовать свои шансы, а они обязательно будут».

В других четвертьфиналах встречаются Финляндия – Швейцария, Швеция – Латвия, США – Чехия. Кстати, первое место в другой группе, соревновавшейся в Хернинге, заняли финны. Команда Суоми накидала шесть шайб в ворота американцев, пропустив всего две. А ведь звездно-полосатые по именам не уступают ни канадцам, ни шведам.

Дело Вышинского передано «прокуратуре Крыма в изгнании» Без новых лиц: утверждена структура нового правительства