Абсолютной чемпионкой Универсиады стала Евгения Канаева

1715
С большим преимуществом омская спортсменка Евгения Канаева выиграла многоборье по художественной гимнастике на проходящей в Китае XXVI Всемирной летней Универсиаде, передает пресс-служба администрации Омской области.

Олимпийская чемпионка Пекина-2008, воспитанница областного Центра подготовки олимпийского резерва по художественной гимнастике вновь отличилась высокими результатами, набрав на состязаниях в Шеньчжене 115,25 баллов. С программой, представленной в Китае, омская гимнастка намерена выступать на чемпионате мира, который пройдет через месяц в Монпелье (Франция). В понедельник, 22 августа, в рамках Универсиады пройдут соревнования по художественной гимнастике в индивидуальной программе.

Гимнастки разыграют медали в отдельных видах программы - упражнениях со скакалкой, обручем, булавами и лентой. «Стоит отметить, что два года назад на предыдущей Универсиаде в Белграде Евгения Канаева выиграла пять золотых медалей Универсиады - в многоборье и отдельных видах, что помогло российской сборной стать первой в командном зачете», - заявили «Веку» в пресс-службе администрации Омской области.

Реклама на веке
Хоккеистов принимает Оренбург Участниками мастер-класса известного голкипера России стали юные ачинские футболисты

Как неделя холодного плавания меняет организм на клеточном уровне

38
Как неделя холодного плавания меняет организм на клеточном уровне
Фото: https://www.sciencealert.com/a-week-of-swimming-in-cold-water-can-change-you-on-a-cellular-level
Учёные доказали: неделя плавания в холодной воде усиливает клеточное обновление. Исследование выявило улучшение аутофагии и снижение воспаления всего за 7 дней. Холодная адаптация может замедлять старение и укреплять здоровье.

Новое исследование канадских учёных из Университета Оттавы раскрывает удивительные изменения, которые происходят в организме после регулярного плавания в холодной воде. Всего 7 дней таких процедур способны перестроить фундаментальные клеточные процессы, потенциально улучшая здоровье и замедляя старение.

Методика исследования

В эксперименте участвовали 10 здоровых молодых мужчин, которые ежедневно на протяжении недели погружались в воду температурой 14°C (57,2°F) на один час. Учёные тщательно отслеживали:

Реклама на веке

- Температуру тела

- Клеточные реакции по анализам крови

- Процессы аутофагии и апоптоза

Ключевые открытия

1. Адаптация к стрессу

После первоначального "шока" от холода организм быстро перестроился. Уже через неделю:

- Улучшились показатели аутофагии (клеточного "самоочищения")

- Снизились маркеры воспаления

- Уменьшился апоптоз (запрограммированная гибель клеток)

2. Защитный эффект

Исследователи отметили переход от разрушительной реакции на холод к восстановительным процессам. Тело научилось не просто терпеть холод, но использовать его во благо.

3. Быстрая перестройка

"Мы были поражены скоростью адаптации", — признаётся физиолог Глен Кенни. Всего неделя потребовалась организму для существенной перестройки клеточных механизмов.

Потенциальная польза

Учёные предполагают, что такие изменения могут:

- Укреплять устойчивость к стрессам

- Замедлять старение на клеточном уровне

- Предотвращать заболевания за счёт улучшенного клеточного обновления

Ограничения и предостережения

1. Небольшая выборка (только 10 мужчин)

2. Контролируемые лабораторные условия (отличаются от природных)

3. Не изучены долгосрочные эффекты

Выводы специалистов

"Наши результаты показывают, что многократное воздействие холода значительно улучшает функцию аутофагии — важнейший защитный механизм клеток", — подчёркивает Кенни. Это открывает новые перспективы для исследований в области здоровья и долголетия.

Хотя необходимы дополнительные исследования, уже сейчас ясно: контролируемое холодовое воздействие может стать мощным инструментом для улучшения клеточного здоровья. Однако начинать такие практики следует осторожно и под наблюдением специалистов.

Реклама на веке
Как пандемия изменила восприятие эмоций у детей Александр Великий - первый снайпер НХЛ. Овечкин побил нетленный рекорд Гретцки
Реклама на веке
Реклама на веке