Американский шлагбаум для Брагина

В полуфинале молодежного чемпионата мира по хоккею в Ванкувере сборная России уступила американцам 1:2 и сразится за бронзовые медали со швейцарцами, которых разгромили финны 6:1.

В групповом турнире сборная России сенсационно одолела 2:1 канадцев, которые в четвертьфинале с финнами сенсационно зачехлили клюшки (1:2 в овертайме).

В полуфинале с американцами фаворитами считались наши. Однако звездно-полосатые сыграли терпеливо и удачливо. Они открыли счет после помарки Старкова в средней зоне. Вторую шайбу американцы забросили в большинстве. Фору 2:0 подопечные Валерия Брагина отыграть не сумели. Хотя еще до второго перерыва нападающий Денисенко отквитал одну шайбу броском с острого угла.

Возможно, матч пошел бы по иному сценарию, засчитай судьи гол Шашкова. Но шайба срикошетила в ворота Примо от конька и засчитана не была.

После финальной сирены наш капитан Костин, который по ходу игры отправил силовым приемом американского капитана на его лавку, расплакался. Брагин как мог его успокаивал.

«Американцы просто забили на один гол больше, по моментам мы их вдвое превзошли, но это хоккей», - резюмировал наш главный тренер.

Да и российские хоккеисты сошлись во мнении, что в этот вечер им не повезло.

Особенно в третьем периоде, когда защитник американцев смахнул шайбу с линии ворот. Впрочем, и наш вратарь Кочетков выручил, когда соперники уже было вскинули руки, празднуя третий гол.

Лучшими игроками полуфинала были признаны Денисенко и Примо, сын известного в прошлом форварда «Детройта» и «Филадельфии». Счастливого отца на трибуне часто выхватывала телекамера.

В этом матче лицом к лицу сошлись самые талантливые юниоры мира наш Подколзин и Хьюз, из которого уже начали лепить наследника Гретцки. Оба сыграли достойно, но отличиться им не удалось. Их соперничество продолжится на юниорском чемпионате мира, который состоится в апреле. А Брагину предстоит снять американское проклятие. Его сборная проигрывает звездно-полосатым на третьем подряд молодежном чемпионате мира.

Во втором полуфинале сборная Швейцарии, скинувшая с турнирной дистанции шведов, безропотно уступила финнам 1:6.

После поражения канадцев зрительский интерес к турниру заметно упал. Полуфиналы прошли без аншлагов. А в прессе началась травля капитана хозяев Комтуа, который в четвертьфинале против финнов не забил буллит, а в матче с россиянами все время валился с ног. Между прочим, этот парень уже играет в НХЛ за «Анахайм», причем его роль никак не назовешь «кушать подано», он полноценная боевая единица.

Теперь нашим хоккеистам надо найти в себе физические и моральные силы на матч за бронзу. Утешительный финал начнется сегодня в полночь. В группе россияне победили швейцарцев со счетом 7:4. С приключениями, проигрывая 0:2 и 1:3. В той встрече наши соперники в одном эпизодов получили право на два (!) буллита, но их не реализовали. У швейцарцев выделяется нападающий Филипп Курашов, сын известного в 1980-е годы защитника «Крыльев Советов». Парень свободно говорит по-русски и готов преподнести сюрприз.

Финал Финляндия – США начнется в 04:00 мск.

«Хватит грабить россиян»: в Госдуме предложили запретить микрокредиты «Конец путинской стабильности и грабеж россиян»: Грудинин сделал неожиданное заявление