Информационная служба «Века» — 13.12.2006 10:01

Алкогольный кризис отменяется?

Боязнь повторения летне-осеннего алкогольного кризиса заставила госчиновников задуматься об очередном сроке переноса введения счетчиков учета оборота спирта и спиртосодержащей продукции, которые должны в автоматическом режиме передавать сведения в ЕГАИС.

На днях заместитель начальника отдела координации и контроля деятельности ФНС, анализа и общих вопросов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина Владислав Спирин сообщил о том, что Министерство финансов РФ предложило заинтересованным министерствам и ведомствам перенести сроки начала передачи информации со специализированных счетчиков учета спирта в ЕГАИС с 1 февраля 2007 г. на 1 июня 2007 г.

Напомним, что после запуска ЕГАИС в июле нынешнего года система начала работать с таким количеством сбоев, что внедрение счетчиков было перенесено с 1 июля 2006 г. на 1 февраля 2007 г. Предприятиям же сейчас разрешено заносить требуемые сведения вручную. Впрочем, и этот срок оказался нереальным. Как уже сообщал Век, на сегодняшний день из 590 предприятий, производящих алкогольную продукцию и спирт, лишь немногим более половины имеют автоматические счетчики учета спирта, остальные ЛВЗ просто физически не успеют приобрести их за оставшиеся полтора месяца, поскольку мощности Арзамасского приборостроительного завода ограничены. К тому же нет еще и приказов Минфина и ФНС, которые станут техническим заданием для подведомственного ФСБ Научно-технического центра Атлас для разработки программного обеспечения (ПО).

Перенос срока окончательного внедрения ЕГАИС даст предприятиям возможность установить на своих производствах автоматические счетчики учета спирта, а специалистам Атласа разработать и протестировать ПО, считают правительственные чиновники. Участники рынка положительно оценили предложение Минфина, подготовившего проект соответствующего постановления, который будет внесен на рассмотрение правительства РФ. К примеру, начальник управления информации и внешних связей ФГУП Росспиртпром Дмитрий Добров назвал его очень разумным. Мы настаивали на отсрочке в полгода еще три месяца назад, о чем писали письмо в правительство. заявил он Коммерсанту.

Вся нормативная база для перехода на новые счетчики будет подготовлена лишь к концу этой недели, когда выйдет последний приказ Минфина по этому поводу, но все равно отрасль не успела бы установить новое оборудование и его отладить. Учитывая, что почти у половины производителей счетчики еще и вовсе не установлены, введение с 1 февраля новой системы могло привести к остановке отрасли.

Если внедрение счетчиков будет перенесено, это позволит избежать кризиса, - заявил Дмитрий Добров. А вот генеральный директор компании Кристалл-Гросс Виктор Самойлов не разделяет оптимизма представителя Росспиртпрома и обеспокоен тем, что срок изготовления автоматических счетчиков учета спирта составляет три месяца, к тому же у налоговиков нет четкого понимания, как работать с новой системой. Если подготовка к внедрению счетчиков будут вестись прежними темпами, чиновники могут не успеть и до 1 июня, - заявил он Коммерсанту. Виктор Самойлов считает, что перед запуском новой системы на федеральном уровне было бы логично протестировать ее на ряде предприятий.
Полная версия публикации
Экономика 16.03.2009 09:37
Россия будет ОПЕКать рост цен на нефть
Экономика 16.01.2007 16:51
О дешевой водке можно забыть?
Экономика 09.02.2007 15:20
Приватизационный шантаж Кудрина