Информационная служба «Века» — 25.06.2007 17:05

Аварию за Рыболовлева расхлебывает правительство?

Председатель Правительства РФ Михаил Фрадков подписал распоряжение об осуществлении первоочередных мероприятий по предотвращению негативных последствий техногенной аварии, вызванной затоплением рудника Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей в г. Березники (Пермский край).

Такое решение было принято по результатам заседания правительственной комиссии, возглавляемой главой Минприроды Юрием Трутневым. Напомним, что данное заседание прошло в минувшую пятницу непосредственно в городе Березники Пермского края. Между тем, основной косвенный «виновник» аварии, произошедшей на одном из предприятий ОАО «Уралкалий», предпочитает ликвидировать последствия за государственный счет.

Авария, напомним, произошла в октябре 2006 г. на Березниковском БКПРУ-1, принадлежащем «Уралкалию». В результате рудник вышел из строя, в «трубах» образовалась течь, подземное озеро также добавило «неприятностей». Как сообщает «Пермский обозреватель», привлечение к изучению последствий техногенной катастрофы спутников помогло специалистам сделать вывод, что подземное озеро может вызвать крупные проблемы в виде достаточно серьезного проседания почвы. Пострадать могут 31 жилой дом, 2 школы, 3 детских сада, расположенные на шахтном поле рудоуправления 1. Всего под расселение подпадает 2 051 житель города. В течение нескольких суток строения могут осесть на 3-4 м. Учитывая скорость происходящих процессов, подобного можно ожидать приблизительно в январе-феврале следующего года. Заметим, что информация по этому вопросу выдавалась строго дозировано и в том свете, в котором это было выгодно руководству предприятия и руководству г. Березники.

Как отмечается в подписанном Михаилом Фрадковым распоряжении, правительству Пермского края поручено организовать работы по переселению граждан из жилых помещений, находящихся в границах зоны вероятных разрушений, в срок до 1 декабря 2007 г.; обеспечить совместно с МВД России и МЧС России эвакуацию людей из зоны вероятных разрушений не позднее 1 декабря 2007 г. В соответствии с документом Минфин России предоставит Пермскому краю бюджетный кредит в размере до 700 млн. рублей на покрытие расходов, связанных с началом работ по переселению граждан из зоны вероятных разрушений.

Как уже писал «Век», «Уралкалий» не принимает участия ни в переселении жителей города, ни в финансировании программы по ликвидации последствий. На вопрос корреспондента «Пермского обозревателя», почему на устранение техногенной аварии по вине частного предприятия выделяются бюджетные средства, представитель пресс-службы ответил: «Потому, что, согласно заключению Государственной комиссии, авария произошла не по вине предприятия и носит не техногенный, а природный характер».

Вот так коротко и ясно. Никто ни в чем не виноват. Только вот основной акционер «Уралкалия» Дмитрий Рыболовлев вместо того, чтобы помочь семьям пострадавших, получил дивиденды за год и «укатил» за пределы России. А последствия аварии расхлебывают правительство, Минфин, Минприроды и местная администрация.
Полная версия публикации
Экономика 11.03.2011 10:34
Богатый город с дырами в бюджете
Экономика 05.06.2008 16:41
«Ростехнологии» въедут в рынок на шинах Pirelli
Экономика 28.04.2009 15:28
Деньги для безработных и пенсионеров закончились