Financial Times, Ортенка Альядж/Информационная служба «Века» — 14.07.2022 12:24

Билл Акман закроет SPAC из-за отсутствия объекта для сделки

Инвестор Билл Акман решил закрыть специализированную компанию по слияниям и поглощениям (Special-purpose acquisition company, SPAC), не сумев найти подходящий объект для сделки.

В письме к акционерам Pershing Square Tontine Holdings (PSTH) Акман сообщил, что быстрое восстановление экономики после спада из-за пандемии коронавируса повлияло на поиск объекта для сделки.
«PSTH начала свою деятельность в самый разгар пандемии, потому что мы считали, что рынки капитала, скорее всего, пострадают от экономической неопределенности, вызванной пандемией, – написал инвестор. – Быстрое восстановление рынков капитала и нашей экономики стало хорошей новостью для Америки, но обернулось неудачей для PSTH, так как конкурентоспособность традиционного рынка IPO существенно возросла, и он стал предпочтительнее для стремящихся выйти на биржу высококачественных компаний».
Акман провел листинг акций SPAC в июле 2020 года, как раз при буме такого рода сделок. Решение о ликвидации SPAC было принято за несколько недель до истечения двухлетнего срока, отведенного на поиск объекта для сделки.
Акман сообщил, что работает над созданием специализированной компании, которая даст инвесторам возможность участвовать в сделке без обязательства это делать.
Полная версия публикации
Общество 08.07.2022 12:45
Покажите казаков: почему представители реестровых войсковых обществ все чаще подвергаются критике на фоне СВО
Экономика 11.07.2022 17:37
Через 50 лет долг Великобритании может достигнуть 250% от ВВП
Политика 12.07.2022 16:00
Новая Каховка: агонизирующие укронацисты ударили РСЗО HIMARS по городу. Есть погибшие и многочисленные раненые