Информационная служба «Века» — 14.01.2016 12:00

Чалый останется главой заксобрания Севастополя

Подавший в отставку с поста спикера заксобрания Севастополя Алексей Чалый встретился с кремлевским куратором внутренней политики Вячеславом Володиным. По итогам встречи он решил остаться.

О том, что председатель парламента Севастополя и бывший «народный мэр» города передумал покидать должность, в беседе с РБК подтвердили источники как в администрации президента России, так и в крымском правительстве. Решающей оказалась встреча Чалого с первым заместителем главы администрации Кремля Вячеславом Володиным, которая состоялась в столице в понедельник.
Сведения о визите Чалого в Москву подтвердила его пресс-секретарь Екатерина Алтабаева. Она отметила, что спикер действительно провел встречу в Кремле, но ее итоги комментировать не стала.

Алтабаева подчеркнула, что Чалый может остаться на посту спикера заксобрания, если с таким пожеланием к нему обратится руководство России. Сам Чалый оглашать подробности встречи с Володиным не стал. А источник в кремлевской администрации, не комментируя нынешнюю встречу, отметил, что Чалый и Володин регулярно общаются еще с момента событий в Крыму в марте 2014 года. Собеседник отметил, что заявление Чалого об отставке было воспринято в Кремле как эмоциональное.

Непонимание между Чалым и главой администрации Севастополя Сергеем Меняйло действительно существует, однако оно может быть снято, если оба участника начнут конструктивный диалог. При этом Чалый настроен на переговоры с Меняйло. Еще одним аргументом в пользу сохранения Чалым спикерского кресла являются его хорошие отношения с федеральным центром – как с куратором Крыма в правительстве Дмитрием Козаком, так и лично с президентом Владимиром Путиным.

Напомним, о решении подать в отставку Чалый сообщил в ходе сессии севастопольского парламента 29 декабря. По словам спикера, исполнительная власть Севастополя работает плохо и не выполняет программу, которую жители города поддержали на выборах в 2014 году. Поскольку Чалый занимал первое место в избирательном списке «Единой России», то свою ответственность он считает наибольшей. Тогда же Чалый призвал к ответственности и Меняйло, который, по оценке спикера, располагал намного большими возможностями для реализации программы. Депутатский корпус заявление Чалого пока не рассматривал. Возможно, это произойдет на заседании 26 января.
Полная версия публикации
Спорт 12.01.2016 14:16
Месси в пятый раз пополнил свой золотой запас
Общество 12.01.2016 22:45
Толстые люди с онкологией станут нормой уже через 20 лет
Общество 13.01.2016 00:07
Найден самый эффективный метод избавления от болей в спине