Сергей Тамтут. Фото: caricatura.ru — 06.05.2008 16:07

Чебурашка становится символом России?

На Олимпиаде-2008, которая состоится в Пекине, талисманом российской сборной вновь станет Чубурашка. Правда, в отличие от Афин-2004, на сей раз мультперсонаж изменит свой окрас с коричневого на красный.

Олимпийский комитет России не стал изобретать велосипед. На Олимпиаде-2008 символом нашей команды вновь станет популярный мультперсонаж Чебурашка! Правда, на сей раз он в очередной раз изменит свой цветовой имидж. Если на летних Олимпийских играх 2004 года в Афинах Чебурашка был традиционно коричневого цвета, на зимней Олимпиаде-2006 он предстал белым, то в Пекин Чебурашка поедет в новой красной «шубке».

Автор идеи, бизнесмен Михаил Куснирович, представляющий в России интересы группы компаний «Bosco di Ciliegi» (именно эта фирма определяет имидж наших олимпийцев), считает, что этот цвет принесет нашим спортсменам победу. По его словам, « в Китае красный цвет - это цвет абсолютной, беспредельной удачи!».

Миссия Чебурашки - сопровождать команду России в течение всей Олимпиады и украшать собой все официальные мероприятия. В Афинах и в Турине его знаменитые уши можно было встретить в Олимпийской деревне и даже на пьедестале почета. Само собой, права на использование персонажа его автор Эдуард Успенский НОК России предоставил.

Кстати, есть большие шансы на то, что Чубурашка станет эмблемой зимней Олимпиады-2014, которая будет проходить в Сочи. Во всяком случае, информация, которая появилась в ряде российских СМИ, о том, что талисманом сочинской Олимпиады станет дельфинёнок на лыжах, не соответствует действительности.

За дельфинёнка пока проголосовали лишь жители Сочи, которые принимали участие в президентских выборах. В реальности символ Олимпийских игр-2014 может быть официально утверждён не ранее 2011 года. Кстати, в качестве талисмана этих соревнований Чебурашка вписывается идеально. Во-первых, он напоминает олимпийского Мишку, который улетал в 1980-м году из «Лужников. Во-вторых, именно Чебурашка произнёс крылатую фразу: «Мы строили, строили и, наконец, построили... Да здравствуем мы, ура!».

И ещё одна «олимпийская новость». Принято решение кардинально изменить экипировку наших спортсменов. Вместо растительного орнамента, украшавшего костюмы наших олимпийцев на трех предыдущих Олимпиадах, характерным декоративным элементом пекинской экипировки станет Жар-птица из русских народных сказок.


Полная версия публикации
Спорт 27.04.2007 11:46
Валуев готов к возвращению на боксёрский Олимп
Спорт 12.11.2007 13:59
На мемориале Михаила Таля ничейный штиль
Спорт 21.05.2007 14:04
Ромарио разменял тысячу