Информационная служба «Века» — 14.06.2013 13:39

Чешское правительство оказалось в эпицентре коррупционного скандала

В Чехии сотрудники управления по борьбе с коррупцией арестовали людей из ближайшего окружения премьер-министра страны Петр Нечаса. В помещениях правительства проведены обыски.

Многочисленные аресты управления по борьбе с коррупцией провело с санкции прокуратуры и под личным наблюдением министра внутренних дел Яна Кубица, пишет Hospodářské Noviny.

Среди арестованных кроме главы премьерского секретариата Яны Надь, также экс-парламентарии Петр Тлухор и Иван Фукса, начальник отдела материальных резервов министерства обороны (бывший руководитель военной разведки) Ондржей Паленик и некоторые предприниматели, приближенные к известным пражских "лоббистов" Иво Риттига и Романа Яноушка.

Полиция не сообщает, чем были вызваны аресты высших представителей чешской власти и чешских деловых кругов, но чешские газеты утверждают, что речь идет, безусловно, о взаимовыгодных контактах пражских политиков и мафиозных структур. Издание пишет на своей странице в интернете: "Наверху получается то, о чем годами говорили шепотом, то, что никто до сих пор не решился изложить письменно, а тем более - доказать".

Кабинет Петра Нечаса с самого начала своей деятельности выставлял себя "правительством, побеждающим коррупцию". Может ли власть Нечаса устоять, когда его ближайшая сотрудница находится за решеткой?

В ответ на вопросы читателей, главный аналитик газеты Hospodářské Noviny Индржих Шидло выразил сомнение в том, что премьер удержится в кресле. "Чехию, - замечает комментатор Петр Гонзейк, - ждет политическая буря. Чем она закончится, трудно сказать".

Тем временем, чешские дизайнеры в сотрудничестве с французской технологической компанией Dessault Systemes - 3D software tools презентовали прототип электрического велосипеда, который летает. Презентация состоялась в зале выставочного центра Letnany в Праге.

Велосипед взлетает над землей благодаря шести мощным горизонтальным пропеллером и мотора. Вес изобретения составляет 170 кг. Во время презентации велосипед с манекеном на месте водителя около пяти минут провисел в воздухе и успешно приземлился. Проект под названием FBike чешские компании Technodat, EVEKTOR и Duratec начали в 2011 году.

Разработчики отметили, что более мощные батареи позволят велосипеда держаться в воздухе дольше.
Полная версия публикации
Версии 07.06.2013 14:27
Павла Гусева ждет следователь
Общество 13.06.2013 14:55
Рассмотрение дела «Дальнего» было отложено из-за неявки потерпевших
Экономика 13.06.2013 17:29
Экономия в Испании ставит под угрозу здоровье людей