Информационная служба «Века» — 05.05.2014 12:29

Число жертв крушения парома "Севоль" возросло до 259

Количество погибших на южнокорейском пароме «Севол» увеличилось до 259 человек, передает Yonhap. Сегодня водолазы обнаружили в затонувшем судне еще 11 тел.

Обнаружены тела были после возобновления операции сегодня утром. Операция прерывалась на ночь из-за сильного ветра и высокого приливами. На данный момент водолазами обследован 61 из 64 отсеков, где нахождение людей наиболее вероятно. В общей сложности на пароме более 100 отсеков. После того как будет завершен осмотр отсеков, водолазы намерены обследовать общественные места - коридоры, лестницы, магазины и галереи.

Спустя 19 дней после аварии пропавшими без вести числятся 43 человека.

Напомним, паром "Севоль" затонул у побережья Южной Кореи утром 16 апреля. В момент трагедии на судне находились 476 человек, по большей части это были школьники. В настоящее время ведется расследование обстоятельств крушения, в рамках дела с 44 человек была взята подписка о невыезде. Следователи приняли такое решение, исходя из анализа сообщений, которые пассажиры корабля оставили в чатах и социальных сетях.

Кроме того, семь человек арестовано, в том числе и 68-летней капитан судна Ли Чжун Сока, который, как выяснилось, покинул тонущее судно одним из первых под видом пассажира.

Генпрокуратура заявила, что капитану затонувшего парома "Сэволь" Ли Чжун Соку, третьему помощнику и рулевому могут быть предъявлены обвинения в убийстве по неосторожности.

По словам выживших, экипаж парома не предпринимал во время крушения никаких действий для эвакуации людей. Команда лишь обращалась к пассажирам с призывами сохранять спокойствие и настаивала на том, чтобы они не покидали своих мест. Слова очевидцев подтверждаются и записями переговоров экипажа, которые были обнародованы на прошлой неделе. После их прослушивания стало понятно, что порядка 40 минут команда не понимала, что происходит и не могла решить, надо ли начинать эвакуацию.

Как отмечалось, первый сигнал бедствия подала не команда, а испуганный ребенок. После этого в спасательные службы обратилось еще 20 детей из числа пассажиров парома.

На фоне скандала, разгоревшегося после трагедии, решение подать в отставку принял премьер-министр Южной Кореи.
Полная версия публикации
Экономика 29.04.2014 11:10
«Разгуляй» разгулялся на миллиарды ВЭБа
Спорт 29.04.2014 15:42
Фанаты «Ливерпуля» и «Челси» подрались после матча
Спорт 05.05.2014 03:33
Мария Шарапова одержала победу в первом круге турнира в Мадриде