Информационная служба «Века» — 12.12.2006 11:23

Данные о трех миллионах банковских заемщиков продаются на "черном" рынке

Очередная инфомационная база с данными заемщиков сразу нескольких крупных банков России появилась в нелегальной продаже. В этой базе содержится около трех миллионов записей о просрочках и неплатежах по кредитам, а также отказах в их выдаче.

Специалисты сообщают о том, что наличие в базе информации об отказах в выдаче кредитов говорит об источниках утечки, которыми являются службы безопасности самих банков. Данную базу можно приобрести на черном рынке за 2 тыс. рублей.

Она содержит информацию из крупнейших российских банков, в том числе Импэкс-банка, Росбанка, "Русского стандарта". Отметим, что за последние полгода это уже третья база данных по банковским заемщикам. В ней также имеется информация об имени заемщика, телефоне, домашнем адресе, месте работы и причине попадания в базу - просрочка по кредиту, отказ в выдаче кредита и другие компрометирующие обстоятельства (например, наличие судимости).

Дополнительно указан банк-источник этих сведений. В итоге данную утечку данных о кредитных историях заемщиков можно считать самой масштабной из известных.
Полная версия публикации
Экономика 09.04.2008 09:42
Россия предъявила Ernst & Young налоговые претензии
Экономика 12.12.2007 17:42
Урал Промышленный приобрел три новых месторожения
Экономика 25.11.2010 14:13
В 2011 году Кузбасс выделит 122 млрд. рублей на развитие экономики