Виталий Тагоров — 13.05.2020 16:08

Депутат Госдумы о поддержке граждан в период пандемии: у россиян уже нет денег на хлеб

Не получат поддержку от государства, напоминает парламентарий, и предприниматели, вид деятельности которых не подпадает под определенный ОКВЭД. В связи с этим «справедливоросс» считает, что названных президентом мер поддержки недостаточно.

В минувший понедельник, 11 мая, российский президент Владимир Путин снова выступил с обращением к россиянам, в рамках которого сделал ряд важных заявлений. Так, глава государства перечислил новые меры государственной поддержки для населения в условиях пандемии, а также заявил о завершении режима нерабочих дней.

При этом президент добавил, что впереди Россию ждет тщательная оценка эпидемиологической ситуации в регионах, поэтому последнее слово в снятии ограничений остается за губернаторами. Анализ выступления Владимира Путина в традиционной для себя манере озвучил депутат Государственной думы от фракции «Справедливая Россия» Олег Шеин, заявивший, который снова раскритиковал главу государства.

Недостаточные меры поддержки

Шеин опубликовал на своей страничке в социальной сети Facebook пост, в котором перечисляет основные тезисы, озвученные президентом. Прежде всего, парламентарий обратил внимание на расширение поддержки семей с детьми. Стоит напомнить, согласно объявленным Путиным нововведениям, по итогу чего правительство уже издало соответствующее постановление, семьи, в которых есть дети в возрасте до 3 лет, должны получить за апрель, май и июнь по 5000 рублей на каждого такого ребенка. А те семьи, в которых воспитываются дети в возрасте 3-16 лет, могут рассчитывать на единовременную выплату помощи от государства в размере 10 тысяч рублей – эти деньги россиянам пообещали начать выплачивать уже в июне.

Кроме всего прочего, пострадавших в период пандемии индивидуальных предпринимателей пообещали освободить от налогов, а для тех, кто сохранит рабочие места в столь непростое время, подготовили нулевые кредиты на покрытие заработной платы сотрудникам. Несмотря на все это депутат считает озвученные российским лидером меры недостаточными, а потому в привычной ему манере критически высказался в адрес российских властей.

«У россиян уже реально нет денег на хлеб»

Как считает Олег Шеин, в обращении Владимира Путина к гражданам России не прозвучало самого главного, чего фактически ожидала вся страна – мер поддержки для простого рабочего класса. «Проще говоря, если с человеком не заключили официальный контракт, а он в итоге потерял работу, то единственное, на что он может рассчитывать в этот период – это минимальное пособие по безработице в размере 1500 рублей в месяц. На эти деньги прожить невозможно», - заявил политик.

Не получат поддержку от государства, напоминает парламентарий, и предприниматели, вид деятельности которых не подпадает под определенный ОКВЭД. В связи с этим «справедливоросс» считает, что названных президентом мер поддержки недостаточно для поддержания граждан, более того, он прогнозирует ухудшение ситуации и дальнейшее падение благосостояния граждан.

«Чем все это чревато. Люди, оказавшиеся в нищете, будут искать любой возможный заработок, поскольку у россиян уже реально нет денег на хлеб. Если им не дать денег, то период самоизоляции попросту развалится, а эпидемия продлится значительно дольше. Да и тех же денег в результате придется выплатить значительно больше, поскольку сам период сильно растянется во времени. Справедливая Россия в Госдуме как раз и пытается добиться решения проблем, как социальных, так и эпидемиологических. Прямые платежи населению – это единственная возможность ускорить сроки преодоления нынешней эпидемии и вернуть страну к нормальной жизни», - подытожил Шеин.
Полная версия публикации
ИноСМИ 08.05.2020 13:14
Трамп собирается вводить новые экономические меры против Китая
Еда 08.05.2020 13:23
Новое меню в ресторанах «Кофемания»
Экономика 11.05.2020 08:12
HR-специалист Алена Владимирская: работодатели готовятся к двум волнам сокращений