Информационная служба «Века» — 13.05.2016 15:14

ФАС не поддерживает идею единого агента ОСАГО

В ФАС не поддержали концепцию работы единого агента по продаже полисов ОСАГО в проблемных регионах страны, которую предложил Российский союз автостраховщиков (РСА).

Как сообщил ТАСС источник на страховом рынке, в антимонопольном ведомстве сделали два принципиальных замечания, на корню меняющие идею РСА. Одно из замечаний касается механизма выбора автостраховщика для владельца авто. Предлагалось определять компанию методом случайных чисел, а осуществлять это должен был единый агент союза. К примеру, гражданин приходит купить полис ОСАГО, и номер его автомобиля 1, тогда ему оформляют договор в «Согазе», номер 2 – «Росгосстрахе» и т.д., поясняет издание.
В ФАС же настаивают на том, что граждане должны иметь возможность сами выбирать себе страховщика. При действии описанного выше механизма, тот, кто будет продавать полис, будет регулировать потоки клиентов – хороших одному страховщику, плохих другому. Что делать в такой ситуации страховщики не знают, но теперь им в помощь должен прийти ЦБ, регулирующий страховой рынок, отметил собеседник ТАСС.
Лилия Беляева, замглавы управления контроля финансовых рынков в антимонопольном ведомстве, заявила информагентству, что предложений от РСА они не получали, и сделать вывод о том, нарушают или нет антимонопольное законодательство действия страховщиков при заключении таких договоров можно будет сделать только после того, как они будут изучены.
Что касается принципа единого агента по продаже ОСАГО в проблемных российских регионах, то РСА предлагает продавать в них лишь полисы компаний-членов союза. Таким образом страховщики надеются устранить проблему с доступностью авто-полисов в некоторых регионах. Концепция союза заключается в том, чтобы все страховые компании, которые в него входят, заключили агентские договоры, в результате чего каждый страховщик сможет продавать полис любой компании, которая входит в РСА.
Также предлагается определять количество полисов, которые компании будут давать в «общий котел», в зависимости от того, какую долю на рынке ОСАГО занимает компания, сколько договоров она заключает в регионе. Ранее, впрочем, в РСА говорили, что автомобилисты не обязаны будут пользоваться таким механизмом покупки ОСАГО, это будет дополнительная опция для них.
Полная версия публикации
Экономика 11.05.2016 16:29
Россиян не интересует самореализация в карьере
Политика 11.05.2016 18:42
Генпрокуратура изучит прошлое Навального в госкомпаниях
Политика 12.05.2016 13:36
В украинском правительстве завершился исход реформаторов-иностранцев