Financial Times, Колби Смит/Информационная служба «Века» — 01.02.2022 10:07

ФРС может повысить ставку на 50 базисных пунктов

ФРС может увеличить ставку до половины процентного пункта, если инфляция будет оставаться упрямо высокой, заявил ведущий чиновник центрального банка США.

Рафаэль Бостик, президент отделения ФРС в Атланте, в интервью Financial Times остался при своем мнении о необходимости трех повышений процентной ставки на четверть пункта в 2022 году, первое из которых произойдет в марте. Однако он отметил, что более агрессивный подход возможен, если того потребуют экономические данные.

Это может подразумевать повышение ставок на каждом из семи оставшихся заседаний ФРС в 2022 году, или даже возможность повышения ставки по федеральным фондам на половину процентного пункта, что вдвое больше, чем обычно, и к чему ФРС не прибегала уже около двух десятилетий.

«Мы рассматриваем все варианты на каждом заседании. Если выйдут данные, которые укажут на необходимость повышения ставки на 50 б.п., я поддержу такую меру. Если повышение будет оправдано и на последующих заседаниях, я не буду выступать против», – заявил Бостич.

Он добавил, что будет внимательно следить за замедлением ежемесячного роста потребительских цен и дальнейшими доказательствами того, что рост заработной платы не приводит к значимому росту инфляции, когда будет обдумывать свой прогноз по процентным ставкам. Он отметил, что его обнадеживает последний отчет по индексу стоимости занятости, который был опубликован в пятницу и отслеживает заработную плату и пособия, выплачиваемые американскими работодателями, и ожидает, что в дальнейшем рост заработной платы будет умеренным.

Комментарии Бостика повторяют высказывания председателя центрального банка Джерома Пауэлла, который на этой неделе отказался исключать даже самые решительные ответные меры для подавления инфляции в США, которая развивается самыми быстрыми темпами примерно за 40 лет. Вместо этого Пауэлл заявил, что ФРС будет «неуклонно отходить» от ультрамягкой денежно-кредитной политики, которую она ввела в начале 2020 года, чтобы защитить экономику от шока пандемии.

Принятие ФРС более жесткой позиции всколыхнуло мировые финансовые рынки, что привело к экстремальной волатильности в этом месяце и резким потерям американских акций. Глава ФРС Атланты не выразил особого беспокойства по поводу недавних колебаний и сказал, что это естественная реакция на то, что ФРС начинает сворачивать свою программу поддержки.

«Сокращение помощи должно привести к более тяжелому положению финансовых рынков», - сказал Бостик. «События, которые мы наблюдаем на этом фронте, успокаивают в том смысле, что рынки по-прежнему функционируют так, как они должны функционировать, и реагируют на условия рационально и адекватно».

Бостик, который также выступает за то, чтобы ФРС «как можно быстрее» сократила свой баланс в размере 9 триллионов долларов без ущерба для функционирования рынка, сказал, что он «оптимистично» настроен в отношении того, как будет вести себя экономика в ближайшие месяцы, несмотря на повышенную инфляцию. По его словам, отмена мер поддержки не сильно замедлит экономический рост.

Среди других важных новостей экономики – МВФ сообщил об ухудшении диспропорций в китайской экономике. The Wall Street Journal сообщает, что в опубликованном ежегодном обзоре МВФ содержится вывод, что дисбалансы в китайской экономике усугубились и замедлили переход КНР к росту, основанному на потреблении.

Оценка МВФ отражает растущую обеспокоенность некоторых экономистов и чиновников тем, что более активное вмешательство государства в экономику может препятствовать достижению давней цели Китая – обеспечению «высококачественного» роста, роста за счет потребления, а не инвестиций.

Пекин добился впечатляющего экономического подъема с начала 2020 года, когда власти объявили карантин в большей части страны для борьбы с пандемией. В прошлом году рост экономики КНР составил 8,1%, что значительно лучше, чем 2,3% за 2020 год.

Но подъем в значительной степени был обусловлен инвестициями в государственный сектор и экспорт, в то время как расходы потребителей заметно упали. А в последние месяцы 2021 года рост и вовсе замедлился. Из-за жестких ограничений, введенных властями в связи с пандемией, потребители неохотно тратили деньги.

На фоне по-прежнему низкого уровня потребления МВФ ожидает, что ВВП Китая вырастет на 4,8% в этом году, по сравнению с предыдущим прогнозом в 5,7%. «Темп роста значительно замедлился, при этом динамика потребления отстает от динамики всех остальных составляющих ВВП», – отметил Хельге Бергер, глава миссии МВФ в Китае.
Полная версия публикации
ИноСМИ 21.01.2022 14:26
Disney назначил руководителя для новой контент-группы, которая займется продвижением стриминга на международном уровне
ИноСМИ 26.01.2022 14:00
В Китае началось расследование в отношении «королевы вейп-империи»
Культура 30.01.2022 16:41
Не стало народного артиста РСФСР Леонида Куравлёва