Информационная служба «Века» — 19.12.2015 16:58

Госдума подписала законопроект о повышении пенсионного возраста чиновников

Вчера Госдума приняла в первом чтении законопроект о поэтапном повышении пенсионного возраста чиновникам до 65 лет. Документ преодолел этот этап рассмотрения не без труда — «за» проголосовали 240 депутатов при минимуме в 226 голосов, пишет «Коммерсант».


Те, которые не поддерживают данные изменения из кругов оппозиционных фракций Госдумы вместе с представителями спецприглашенных в думу непарламентских партий, узрели в этом новшестве старт компании по повышению возраста выхода на пенсию для абсолютно всех. Представители правительства сразу же все подозрения по поводу отбросили и дали гарантии, что решение о вероятности повышения пенсионного возраста для всех граждан России примут исключительно после самого детального анализа. А на него может уйти не один год.
Проект закона Минтруда на рассмотрение депутатам подал заместитель главы данного ведомства Андрей Пудов. Проект имеет отношение к лицам, которые замещали должности госгражданиской и муниципальной службы Российской Федерации, а также тех, кто сидел на госдолжностях федерального, муниципального и регионального уровней. То есть перемены будут относиться к чиновникам, которые работают в аппаратах государственных органов и занимающих политические должности.
Сегодня им начисляется страховая пенсия и пенсия за выслугу лет при достижении 60 лет – мужчинам, и 55 лет – женщинам – как и у всех граждан РФ.
Новый проект закона для данной группы подразумевает поэтапное увеличение минимального стажа государственной службы, которое дает право на пенсию за выслугу лет с 15 до 20 лет, и точно такое же поэтапное увеличение до 65 лет – возраста, который разрешит получать страховую пенсию. Андрей Пудов также не забыл дать пояснения, что данное повышение хотят сделать с весьма продуманным переходным периодом: по полгода за год. То есть такие требования для мужчин будут достигнуты через 10 лет, а для представительниц слабого пола – через 20.
На счет сэкономленных средств: их Минтруд от момента запуска поправок в первый же год насчитал на 600 млн рублей. И данная сумма будет расти все время. Сэкономленные средства будут отправлять на повышение пенсий и не сократят размер трансферта бюджета федерации Пенсионному фонду.
Общее количество получателей пенсии – почти 70 тысяч, по выслуге лет проходят – почти 20%. Денег – почти 1 млрд рублей.
Полная версия публикации
Общество 17.12.2015 17:25
Турецкий премьер заявил о необходимости военного присутствия Турции в Ираке
Общество 17.12.2015 18:00
Треть россиян считают антитурецкие санкции недостаточно жесткими
Экономика 18.12.2015 21:15
В двух отраслях машиностроения зафиксирован рост производства