Информационная служба «Века» — 08.11.2016 03:05

Индекс цифровой грамотности населения России вырос на 6,3%

Первое исследование цифровой грамотности населения было проведено в 2015 году. За прошедший год грамотность населения России в отношении цифровых технологий выросла – по некоторым позициям заметен существенный рост.

Оплатить услугу через интернет, скачать игру или установить взломанный Clash of Clans (чит на 780 млн алмазов и золота в популярной стратегии для мобильных устройств) многим жителям России не проблема: вторая волна измерения цифровой грамотности населения показала, что количество людей, разбирающихся в современных технологиях, выросло.
Как сообщает интернет-проект ГорОбзор, Региональный Общественный Центр интернет-технологий, измерение грамотности населения показало положительную тенденцию – рост индекса составил 6,3%.
На первое место по росту вышел индекс безопасности – специалисты, проводившие исследование в прошлом году, отметили, что данный показатель в некоторых федеральных округах был низок и проблема имела место. Больше всего индекс цифровой безопасности вырос в Северо-Западном округе, Центральном, Приволжском и Уральском округах.
Вторым по величине стал индекс цифрового потребления: в настоящее время можно говорить о существенном росте потребления цифровой информации – новостей и общения в социальных сетях. Кроме того, произошло расширение спектра устройств, которые применяются для этого.
При этом россияне на 12% стали больше пользоваться услугами проведения финансовых операций через интернет и на 15% стали больше производить мультимедийного контента.
В настоящее время проводятся уроки для всех возрастных групп населения, выпущена серия информационно-просветительских материалов. Повышение уровня грамотности нашло понимание во многих регионах, а с некоторыми субъектами были заключены специальные соглашения.
Уверенное владение интернет-технологиями, умение пользоваться платежными системами и устройствами для воспроизводства контента позволяет более эффективно усваивать новую информацию и способствует общению. Эта работа полезна, так как развитие технологий идет серьезными темпами – в мире ежедневно появляется около 100 новых приложений на смартфон, а к 2020 году производительность компьютерных устройств окажется эффективнее мозга.
Рядовой пользователь не успевает следить за выходящими новинками и повышение его уровня грамотности – это процесс передачи знаний, который позволяет человеку оставаться на приемлемом техническом уровне владения технологиями.
Полная версия публикации
Экономика 04.11.2016 19:10
Микрофинансовые организации становятся компаниями
ИноСМИ 07.11.2016 15:11
Нужна ли Америке женщина-президент?
Экономика 07.11.2016 17:03
Запуск двух нефтепроводов в Сибири откладывается из-за тарифных споров