Информационная служба «Века» — 15.01.2016 19:17

Искусство улучшает состояние психики

Ученые доказали, что для поддержания психического здоровья человеку следует больше времени посвящать любимым предметам искусства. Оказалось, что посещение выставок и других творческих мероприятий уберегает от психических расстройств.

Исследование специалистов из Университета Западной Австралии показало, что человек, который посвящает своему увлечению искусством около двух часов в неделю, поддерживает свое психическое здоровье в норме. Стоит отметить, что ранее научные сотрудники проводили множество опытов, доказывающих пользу арт-терапии, однако до этого эксперимента не было точно известно, насколько полезным может быть простой интерес к искусству. В ходе изыскания его авторы провели опрос 702 добровольцев.
Все участники исследования отвечали на вопросы ученых об их отношении к искусству и психическом здоровье. Кроме того, эксперты обращали внимание на пол добровольцев, их уровень образованности и финансовое состояние.
Понятие «искусство» включало в себя такие увлечения и хобби, как фотография, живопись, чтение книг, прослушивание музыки, походы в театр, а также интерес в скульптуре, моде, ремеслам.
Специалисты также учитывали активную роль самого творца, а не только позицию наблюдателя.
Результаты наблюдений показали, что у людей, которые за год уделили увлечению искусством около 100 часов, то есть посвящали хобби два и более часа в неделю, психологическое состояние было значительно лучше, чем у других участников изыскания. По мнению ученых, интерес к искусству способствует повышению уровня удовлетворенности жизнью, самоуважения и уверенности в своих силах.
Искусство, как показал эксперимент, эффективно снижает уровень стресса и является отличным средством от социальной изоляции человека.
Напомним, что ранее в ходе онлайн-исследования было доказано влияние стереотипов на успехи женщин в творческих профессиях.
Выяснилось, что в обществе креативность считается «мужским качеством», поэтому достижения представителей сильного пола в искусстве считаются более значительными, чем успехи дам.
Эксперимент заключался в том, что 80 добровольцев читали предложенный учеными текст. В нем описывалась креативность, то есть дивергентное мышление, или способность к линейному мышлению, предполагающему постепенное выполнение задач и следование алгоритмам.
Затем участники связали креативность с другими чертами. Ученые заметили, что добровольцы отдавали предпочтение «мужским» чертам, например, рискованности, соревновательному духу, смелости.
Полная версия публикации
Культура 13.01.2016 19:56
Фильм «50 оттенков серого» стал одним из главных претендентов на «Золотую малину»
Политика 14.01.2016 12:22
Почти 60% украинцев плохо относятся к России
Общество 15.01.2016 00:43
Главным фактором при выборе серег с камнями являются глаза