Служба информации «Века» — 27.09.2018 13:28

Из аэропортов выдворят нелегальных таксистов и гадалок

Российские аэропорты предложили утвердить правила, позволяющие выдворять из терминалов людей, которые навязывают свои услуги. Речь идет о нелегальных таксистах, попрошайках, гадалках и незаконных предпринимателях.

Международная ассоциация аэропортов инициирует запрет на законодательном уровне несанкционированной коммерческой деятельности в терминалах аэропортов. Соответствующие изменения предлагается прописать в Воздушном кодексе с одновременной регламентацией штрафов в Кодексе об административных правонарушений, пишут «Известия», ознакомившиеся с обращением ассоциации в Минтранс. Взыскание с граждан-нарушителей предлагается установить на уровне 2,5-5 тыс. рублей, для предпринимателей – 30-50 тыс. рублей, а для компаний – 50-100 тыс. рублей.

Необходимость ужесточения наказаний вызвана активизацией незаконных предпринимателей в аэропортовых комплексах. В терминалах гражданам активно навязывают гостиничные услуги, предлагают приобрести некие товары либо предсказать судьбу. Нередко такие сделки оказываются мошенническими. Пассажиры несут материальные потери, а разбирательства с аферистами порой парализуют работу терминалов, пояснил в беседе с изданием исполнительный директор МАА Сергей Никотин.

В транспортном ведомстве необходимость борьбы с гадалками и продавцами в терминалах аэропортов не отрицают, и согласны на общественное обсуждение инициатив в данном направлении. В Домодедово предложения ассоциации приветствуют. В пресс-службе аэропорта пояснили, что пресекать нарушения должны правоохранители. Список основных нарушителей аэропортовых правил там дополняют обмотчиками багажа, которые не выдают чеков и выполняют работу без соблюдения требований безопасности.

В Шереметьево говорят, пассажиры страдают также от агрессивно навязывающих свои услуги таксистов и арендодателей жилья. Никаких гарантий безопасности клиентам нелегалов аэропорт предоставить не в состоянии, поскольку не давал им разрешение на деятельность на своей территории и не подписывал каких-либо договоров. Обманутые же пассажиры жалуются в администрацию аэропорта. Исполнительный директора агентства «Авиапорт», авиаэксперт Олег Пантелеев говорит, при помощи закона выгнать из аэропортов нелегалов, в целом, можно, однако за этим шагом может последовать взлет тарифов со стороны официальных служб такси, которые лишатся конкуренции.
Полная версия публикации
Экономика 24.09.2018 14:09
Российская пшеница - новый повод для санкций?
Экономика 25.09.2018 12:21
Страховые компании снимут на видео продажу ОСАГО
Экономика 26.09.2018 12:13
Российские аграрии снижают объемы поставок зерна