Информационная служба «Века» — 24.03.2015 13:25

Из-за угрозы рака Анджелина Джоли удалила яичники

Врачи удалили известной голливудской киноактрисе Анджелине Джоли яичники и фаллопиевы трубы из-за высокого риска заболевания раком. Об этом во вторник сообщило британское издание Telegraph.

Актриса сообщила, что это решение далось ей непросто, однако было необходимым, чтобы снизить вероятность мутации выявленного у нее ранее гена BRAC1, который вызывает рак.
"Важнее всего рассмотреть все возможности и выбрать то, что подходит лично тебе. В моем случае, и западные, и восточные врачи пришли к согласию, что операция по удалению яичников и (фаллопиевых) труб является наилучшим решением", — сказала актриса.
О том, что Джоли планирует операцию по удалению яичников стало известно около года назад. Как отмечала Джоли, она решила не скрывать свои проблемы со здоровьем от публики, поскольку хочет помочь женщинам, которые оказываются в похожих затруднительных ситуациях. "Они должны знать, что у них есть выбор", — заявила Джоли. Эта открытость, заявляет кинодива, сближает ее с другими женщинами.
В 2013 году Джоли, чья мать скончалась от рака груди в возрасте 56 лет, сообщила всему миру о том, что перенесла двойную мастэктомию (удаление молочной железы), повергнув своих поклонников в шок.
Тогда Джоли сообщила, что лечь на хирургический стол она решилась после того, как получила результаты генного теста, которые показали, что она является носителем так называемого дефектного гена BRCA1. Данный ген, как считают врачи, повышает вероятность появления у женщин-носителей рака груди до 87%, а рака яичников - до 50%. По словам актрисы, операция помогла снизить риск развития рака груди до 5%.
Стоит отметить, что далеко не все медики одобряют поступки голливудской актрисы. Так, профессор Хани Гебра, руководящая исследовательским центром рака яичников в королевском колледже Лондона, пояснила, что женщины, в ДНК которых присутствует мутированный ген BRCA1, стоят перед "очень жестоким выбором", поскольку такая операция чревата серьезными последствиями. Она отмечает, что после удаления яичников женщина входит в менопаузу, которая будет более резкой, чем в естественных условиях, что существенно увеличивает риск развития остеопороза и целого ряда других заболеваний.
Полная версия публикации
Общество 23.03.2015 08:23
Употребление зеленого чая снижает риск развития рака на 24%
Политика 23.03.2015 15:29
В Эстонии стартовали учения с участием ВВС США
Общество 23.03.2015 21:36
Люди использовали отравленное оружие еще в палеолите