Информационная служба «Века» — 18.10.2013 18:18

Компания Microsoft выпустила приложение для удаленной работы с Windows на смартфоне

Компания Microsoft выпустила бесплатное приложение Remote Desktop для Android и iOS, которое позволяет подключаться к компьютеру, работающему на ОС Windows со смартфонов или планшетов.

Приложение Remote Desktop позволяет осуществлять удаленный доступ к компьютерам на базе на Windows с мобильных устройств. Подключение осуществляется с помощью протокола Microsoft RDP. Компьютер с операционной системой Windows, к которому подсоединяется пользователь, должен поддерживать функцию удаленного подключения и не находиться в режиме сна. Компьютер должен быть подключен к Интернету или к той же сети, что и мобильное устройство.

Для того, чтобы осуществить подключение, пользователю необходимо запустить на мобильном телефоне или планшете программу, которая называется Remote Desktop, указать в ней IP-адрес или имя компьютера, к которому будет осуществляться подключение, и ввести логин с паролем. После того как подключение активируется, на экране устройства откроется рабочий стол с Windows, на котором можно запускать файлы и программы.

Приложение Remote Desktop вышло в один день с Windows 8.1 - новой операционной системой от Microsoft для компьютеров и планшетов. Для пользователей Windows 8 новая версия ОС доступна в виде бесплатного обновления.

Как сообщалось ранее, генеральный директор Microsoft Стив Балмер заявил, что он сожалеет об утраченных позициях корпорации на мобильном рынке с начала 2000-х годов. Он отметил, что в то время был слишком сосредоточен на Windows, в то время как мобильные технологии оказались большим трендом на рынке. По его словам, прежние промахи Microsoft позволили Google и Apple вырваться вперед.

"Если вы меня спросите, о чем я жалею, я жалею о том, что в период с начала 2000-х годов мы были так сильно сосредоточены на том, что происходило вокруг Windows, что просто не заметили поступления на рынок нового типа устройств - мобильных устройств", - признался Балмер.

Сейчас компания Microsoft на мобильном рынке пропускает вперед Apple и Google, сама же запаздывает - мобильная версия ОС Windows Phone только стала заметной на рынке, хотя большинство потребителей не рассматривают ее в качестве альтернативы Android и iOS.

Отметим, что 23 августа этого года компания Microsoft заявила, что ее главный директор Стив Балмер решил покинуть корпорацию, а в начале сентября корпорация заявила о договоре, который может закрепить ее позицию на рынке мобильных устройств.

3 сентября компания Microsoft заявила о намерении купить мобильный бизнес Nokia за €, 5,4 млрд. Сделку планируют закрыть в первом квартале 2014 года.
Полная версия публикации
Общество 15.10.2013 11:40
В России в силу вступили новые правила регистрации автомобилей
Общество 15.10.2013 12:29
Жириновский проведет митинг рядом с разгромленной овощной базой
Политика 18.10.2013 13:37
Сноуден не раскрывал Кремлю тайн Агентства нацбезопасности США