CNBC, Сэм Мередит/Информационная служба «Века» — 23.11.2022 13:10

Крупные нефтяные компании обвинили в тайных налоговых практиках

Отсутствие прозрачности в налоговой практике американских нефтяных мейджоров – Exxon Mobil, Chevron и ConocoPhillips – несет существенные риски долгосрочным инвесторам. Это утверждается в резолюции учредителей, поданной против компаний Oxfam, международным объединением организаций, занимающимся решением проблем бедности.

Oxfam заявила, что налоговая практика компаний подрывает интерес общества к справедливой налоговой системе, особенно в странах Глобального Юга, «испытывающих наибольшую потребность в налоговых поступлениях».
«Скромные налоговые декларации Exxon, Chevron и ConocoPhillips оставляют инвесторов, наблюдателей и широкую общественность в неведении относительно тайной налоговой практики компаний», – отмечается в заявлении Даниэля Муле, руководителя отдела политики в области добывающей промышленности и налогов Oxfam America.
Прибыль ExxonMobil, Chevron и ConocoPhillips в третьем квартале превысила $35 млрд.
«Нефтегазовые компании часто подчеркивают свой вклад в налоговую базу в странах-производителях в качестве оправдания продолжения своей деятельности, особенно в бедных странах, но тайная налоговая практика делает невозможным проверить, действительно ли компании вносят вклад в общее процветание», – отмечает Муле.
«Если нефтегазовые проекты способствуют сокращению бедности, зачем скрывать цифры?», – задается вопросом он.
Oxfam призвала компании публиковать отчеты с подробным описанием их налоговой практики по стандартам Глобальной инициативы по отчетности, который включает в себя публичную отчетность по странам о финансовой, налоговой и рабочей информации.
Полная версия публикации
ИноСМИ 15.11.2022 15:27
Судебный процесс пролил свет на конфликт в семье британского миллиардера
ИноСМИ 18.11.2022 12:34
Гендиректор Blackstone и спонсор республиканцев Стив Шварцман не будет поддерживать Трампа на праймериз 2024 года
ИноСМИ 21.11.2022 15:14
Как российский олигарх, имеющий связи с Путиным, сорвал открытие приюта для бездомных в районе залива Сан-Франциско