Информационная служба «Века» — 03.02.2017 16:01

Медики рассказали, какие продукты нельзя есть на голодный желудок

Научные исследования показывают, что организм нельзя доводить до острого чувства голода. Если же вы проголодались, специалисты не рекомендуют употреблять в пищу томаты.

В томатах содержится высокий процент дубильной кислоты, повышающей уровень кислотности желудка.

Кроме того, в состав этих овощей входит много витамина С, который провоцирует активную выработку желудочного сока.

В результате, у человека после потребления томатов может начаться изжога и проблемы с пищеварением.

В некоторых случаях томаты становятся причиной развития язвы.

Исследование врачей доказывает также, что содовая не является лучшим выбором, если вас посещает острое чувство голода.

В состав этого напитка входит много сахара, который способствует вздутию и замедлению обмена веществ. Он попадает в кровоток, расширяет сосуды. На определенный период сахар обеспечит уменьшение частоты сердцебиения, а также снижение кровяного давления.

О пользе зеленых овощей для здоровья не следует спорить. Тем не менее, лучше отказаться от их употребления на голодный желудок. Зеленые овощи содержат высокий процент аминокислоты, вызывающей изжогу и болевые ощущения.

Специалисты также включили в перечень продуктов, к которым следует относиться с осторожностью, йогурт. Известно, что этот молочный продукт является частым выбором для утреннего приема пищи. В йогурте, действительно, содержатся полезные микроорганизмы. Однако после попадания в организм бактерии могут спровоцировать нарушение микрофлоры, убив часть полезных бактерий в желудке.

Более того, в связи с употреблением на голодный желудок йогурта, повышается кислотность. Иногда данный продукт даже провоцирует вздутие.

Авторы изыскания подчеркнули, что острая и пряная пища считается наихудшим выбором для первого приема пищи за день. Перец повреждает стенки желудка, из-за него повышается кислотность, что, в свою очередь, приводит к сильному раздражению или язве.

Ранее эксперимент подтвердил, что отказ от термической обработки пищи может привести к проблемам со здоровьем.

Ученые рекомендуют осторожно отнестись к популярному в наши дни сыроедению. Выбирая в качестве диеты только фрукты, овощи, орехи, семечки, крупы в виде пророщенного зерна, человек практически полностью исключает попадание в организм холестерина.

Некоторые исследования показывают: строгая вегетарианская диета коррелирует со снижением уровня липидов крови и высоким риском атеросклероза сосудов сердца.

Такой рацион питания, по мнению экспертов, может привести к проблемам со здоровьем головного мозга и почек.

Полная версия публикации
Экономика 01.02.2017 14:01
Байконуру урежут расходы на коммуналку
Общество 01.02.2017 15:04
Экс-сотрудников ФСБ и "Лаборатории Касперского" обвинили в госизмене
Еда 03.02.2017 09:00
Эксперты рассказали о главных правилах хранения продуктов на кухне