Информационная служба «Века» — 20.02.2014 16:02

Милиционеров на Майдане расстрелял снайпер

По военнослужащим и «беркутовцам» в центре Киева стреляет снайпер. Об этом сообщили в пресс-службе МВД. Активисты же уверяют, что снайпер уже пойман и обезврежен.

"Сейчас ранены более 20 правоохранителей. Установлено, что митингующие на Майдане Независимости, возможно, из здания консерватории, открыто применили огнестрельное оружие в отношении военнослужащих и сотрудников «Беркута», - говорится в сообщении.

Участники акции протеста на Майдане Независимости в Киеве заявляют, что поймали снайпера. "Поймали снайпера. Он в штабе", - говорится в микроблоге Евромайдана в Twitter.

Отметим, что противостояние активистов и правоохранителей продолжается несмотря на то, что в среду президент Украины Виктор Янукович и лидеры оппозиции договорились о перемирии и начале переговорного процесса.

Вошедшие во вкус украинские радикалы от соблюдения перемирия отказываются. Как заявил накануне Дмитрий Ярош, возглавляющий движение "Правый сектор", его организация не подписывала никаких соглашений.

Сегодня украинский Минздрав обновил сведения о погибших и пострадавших в результате столкновений в центре Киева. По данным ведомства, с начала беспорядков погибли 28 человек, 445 пострадавших обратились за помощью в больницы города. В настоящее время в медицинских учреждениях находятся 287 человек. Большая часть пострадавших – сотрудники МВД.

Как сообщают украинские СМИ, солдаты Внутренних войск МВД Украины начали массово сдаваться в плен самообороне Майдана в обмен на гарантию их безопасности. С баррикады возле Октябрьского дворца были выведены уже около 100 пленных силовиков. Все они были препровождены в палатку с надписью "Комендатура Киева". Со сцены на площади выступил полковник внутренних войск, заявивший, что написал рапорт об увольнении, и призвал коллег переходить на сторону народа.

Впрочем, в МВД Украины информацию о массовом переходе сотрудников милиции на сторону радикально настроенных участников беспорядков опровергают. Как заявили в министерстве, эта информация не более чем "утка", которая была распространена с целью ввести в заблуждение украинский народ и мировое сообщество.

Один из лидеров оппозиции Виталий Кличко призвал народных депутатов Украины срочно собраться в Верховной Раде, чтобы принять решение о выходе из кризиса, а президента Януковича – пойти на досрочные выборы.
Полная версия публикации
Версии 17.02.2014 16:06
Не подсуживать
Общество 18.02.2014 17:20
Навальный нашел у сына Жириновского недвижимость в Дубае
Спорт 20.02.2014 10:07
Черная среда на Олимпиаде!