Информационная служба «Века» — 31.10.2013 12:28

Минфин США ввел санкции против Григория Лепса

Министерство финансов США ввело санкции против российского певца Григория Лепса, который по данным американских властей, связаны с так-называемым "Братским кругом". Об этом сообщается на сайте ведомства.

В сообщении говорится, что министерством введены санкции в отношении четырех компаний и шести частных лиц, которые предположительно связаны с лидерами преступной группировки Brothers' Circle Гафуром Рахимовым и Владиславом Леонтьевым, включенных в санкционный список еще в феврале 2012 года. В их число вошел Григорий Лепс (настоящее имя которого — Григорий Лепсверидзе).

Кроме того, в список были включены еще двое россиян —Игорь Шлыков и Вадим Лялин— а также гражданин Узбекистана Сергей Москаленко, гражданин Израиля Яков Рыбальский и Артур Бадалян, гражданство которого не указывается. Кроме того санкции были введены против четырех компаний: российских Gurgen House FZCO и MS Group Invest OOO, Fasten Tourism LLC из ОАЭ и австрийской Meridian Jet Management GmbH.

По данным министерства финансов США, международная преступная группировка Brothers’ Circle действует на территории Средней Азии, Европы, США и Латинской Америки. Большую часть руководства группировки составляют выходцы из стран бывшего СССР. По мимо прочего группа занимается торговлей наркотиками. Группировка была включена в санкционный список США в июле 2011 года, вместе с другими крупными международными организациями, такими как мексиканский наркокартель "Сетас" и японская якудза.

Информацию о том, что Григорий Лепс включен в список подтвердил представитель Минфина США Джон Салливан. Как сообщил американский госслужащий, причиной подобных мер явилось сотрудничество музыканта с Владиславом Леонтьевым: по данным министерства, Лепс помогал одному из лидеров группировки в перевозке денег.

Также Салливан отметил, что США предупредили российские власти о включении в санкционный список ряда россиян заранее.

Карьера Григория Лепса началась в начале 1990-х годов. За прошедшие годы им было выпущено более 10 альбомов. В 2013 году Григорий Лепс оказался вторым в рейтинге самых богатых российских музыкантов, который составил журнал Forbes. По информации издания, его доход за 2012 год составил 15 миллионов долларов.
Полная версия публикации
Общество 28.10.2013 12:26
Минпромторг хочет запретить чиновникам приобретать автомобили Mercedes
Версии 28.10.2013 14:06
СМИ: у губернатора Юревича есть «свое» кладбище врагов и друзей
Общество 29.10.2013 13:21
Омбудсмен Лукин пообещал, что позаботится об обвиняемом в убийстве в Бирюлево