Информационная служба «Века» — 12.03.2015 17:08

Минобороны РФ ответило на обвинения Вашингтона стихами Лермонтова

Вашингтон, заявляя о якобы участии россиян в военном конфликте на Украине, пытается дестабилизировать обстановку в Донбассе. Об этом заявил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

Как отметил генерал, в этой ситуации российскому военному ведомству не остается ничего другого, как обратиться к словам М.Ю. Лермонтова: "Стыдить лжеца, шутить над дураком и спорить с женщиной - все то же, что черпать воду решетом: от сих троих - избавь нас Боже"!
Конашенков отметил, что российская сторона уже перестала удивляться обвинениям, выдвигаемым Госдепом США и Пентагоном относительно участия российских военных в военных действиях в Донбассе.
При этом представитель Минобороны РФ отметил, что присутствие российских военных, о которых раз за разом сообщает Вашингтон, не подтверждают ни в украинском генштабе, ни в ОБСЕ, ни западные журналисты, работающие в Донбассе.
По словам Конашенкова, складывается впечатление, будто представители Госдепа и Пентагона «обитают в каком-то другом мире».
Боевые действия на востоке Украины начались в апреле минувшего года. В настоящее время в Донбассе действует перемирие. Конфликтующие стороны отводят тяжелое вооружение в рамках соглашения, достигнутого в Минске 12 февраля. В результате многочасовых переговоров лидеров стран «нормандской четверки» был разработан документ о ряде мер по выполнению минских соглашений, который подписала контактная группа по Украине, в частности, о прекращении огня в Донбассе с 15 февраля, отводе тяжелого вооружения и создании зоны безопасности.
В феврале американские чиновники заявляли, что Россия поставила в Донбасс большое количество тяжелого вооружения. В числе отправленной на восток Украины техники, по словам американцев, танки Т-80 и Т-72, бронетранспортеры, системы залпового огня и артиллерия.
Новые обвинения прозвучали в начале этого месяца. Представители Госдепа и Пентагона вновь заявили о присутствии на Украине российских войск. Так, помощник госсекретаря Виктория Нуланд заявила об обнаружении там «тысяч» российских солдат. Она также говорила о танках, бронетранспортерах, ракетных комплексах и различных артиллерийских установках. При этом чиновница не представила никаких доказательств в подтверждение своих слов.
Полная версия публикации
Общество 10.03.2015 16:55
Длительный сон чреват развитием болезней и ранней смертью
Политика 11.03.2015 13:35
Берлускони окончательно оправдан по «делу Руби»
Общество 11.03.2015 19:41
Продукты, которые помогут восстановить здоровье печени